Выплаты чернобыльцу инвалиду после его смерти супруге.

• г. Шахты
Здравствуйте. Мой отчим 1963 гр.чернобылец и инвалид по черепно-мозговой травме, недееспособный. Опекался мамой. Скончался от болезни сердца 24 сентября. Каджый месяц 11-го числа мама как опекун ходила получала его выплаты в банке. Сегодня я получила свидетельство о смерти и пошла в пенсионный узнать о погребальных. С этим все разрешилось. Но мне знакомые сказали, что мама еще может получит по перечню документов через 6 месяцев его пенсию, едв.Сппосила в пенсионном так ли это? Мне сказали, что так как отчим 11 сентября уже получил пенсию за сентябрь, а умер 24 сентября то ничего маме не полагается. Хотела узнать не должны ли они сделать в пенсионном перерасчёт с 11 сентября по дату смерти и все таки выплатить мне разницу? И положены какие либо еще компенсации или выплаты при смерти супруга чернобыльцу и инвалида (не в случае Чернобыльской травмы?) И правда то что если мама переведеться на его пенсию эта сумма не будет индексироваться, а останется пожизненная? Благодарю заранее за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Если отчим получил пенсию в сентябре, то маме больше получать нечего. Пенсия выплачивается за весь месяц. Она выплачена. Никакого перерасчета не положено.

А есть ли вдове таких умерших людей какие то выплаты?

Надо знать, что за "чернобылец" был умерший. Какие выплаты получал. Что написано в его удостоверении. В некоторых случаях положены выплаты - пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячная выплата возмещения вреда.

пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячная выплата возмещения вреда.