Возврат излишне списанных средств после банкротства через поворот исполнения судебного решения.

• г. Улан-Удэ
Добрый вечер. Списаны долги по банкротству 2023-2025 г в феврале. В марте долги аннулированы. В июне по какому то решению суда без оповещения списывается сумма в 103 тр (списанный долг порядка 75 тр) . В офисе цжку от мин обороны-им принадлежат дома мне предлагают написать заявление, списав авансом деньги в оплату ЖКХ за три месяца, решает Москва. Сегодня пришло решение одобрить мне к возврату из оставшихся 88 тр 23 тр. Напомню: Долгов нет. Как мне забрать свои деньги, сжалившиеся сотрудники конторы отправили меня в суд сделать Поворот. Как мне вернуть деньги?
Ответы на вопрос (5):

Сначала разобраться что вообще происходит, при чем здесь цжку, кто и что одобрил, над чем сжалился, какое решение суда вынесено и по какому долгу и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нужно изучать судебный акт о повороте исполнения решения суда.

Поворот исполнения решения суда осуществляется должником после отмены судебного постановления о взыскании долга.

Ольга, здравствуйте. В идеале вам нужно получить от цжку акт сверки или разбивку по начислениям. Вся сумма долга до ПРИНЯТИЯ вашего заявления о банкротстве должна быть списана в процедуре банкротства. А то, что было после принятия является текущими обязательствами, они не списываются.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ, либо обжалуйте судебное решение👆

У Вас большие шансы на это 👌

А потом возвращайте деньги!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.