Сможет ли вписанный в страховку муж продлить ОСАГО без владелицы и можно ли подать на угон.

• г. Санкт-Петербург
После развода, машина осталась у бывшего мужа, раздела имущества не было. Налоги он не платит, штрафы тоже. Владелицей ТС являюсь я, в страховку он вписан. Вопрос: когда кончится срок действия страховки ОСАГО, сможет он без меня продлить страховку? Могу ли я как владелец ТС подать машину в угон, чтобы ее вернули мне, если это бывший муж и он вписан в страховку?
Ответы на вопрос (8):

Без вашего участия и доверенности муж не сможет продлить страховку.

Елена Николаевна, без вас не сможет продлить страховку

1. Страховку продлить он сможет. При этом он будет вписан в графу страхователь, а собственником указаны будете Вы.

2. Если автомобиль куплен в браке с вами, и раздела имущества не было, то он считается совместно нажитым имуществом, следовательно имеет на него такое право как и вы.

Нет, без вас бывший муж не сможет продлить страховку ОСАГО, поскольку вы являетесь владельцем, а для продления полиса требуется согласие собственника. Вы можете обратиться в суд для раздела имущества и получения автомобиля в собственность, но не можете заявить об угоне, если автомобиль не был украден.

Сможет продлить полис осаго. Он будет страхователем в этом случае. Страхователем не обязательно должен быть собственник.

В угон подавать не советую, т.к. это уголовно наказуемое деяние.

В вашем случае можно произвести отчуждение авто (можно на доверенное лицо), после чего в ГИБДД снять авто с учета в связи с отчуждением. В таком случае ГИБДД выставить госномера и СТС в "розыск". Машина доедет до первого поста ГИБДД, откуда будет эвакуирована на стоянку со снятием номеров и изьятием стс.

Собственник вправе будет забрать авто со стоянки и поставить на учет, либо произвести вам обратно отчуждение, и вы заново поставите авто на учет, только госномера будут другие уже тогда. Но это самый быстрый способ.

Второй, это в судебном порядке истребовать имущество.

Оба этих способа законные, так что выбирать вам

Бывший муж может продлить ОСАГО без владелицы, так как согласно законодательству, отсутствие собственника машины не является основанием для отказа в оформлении страховки. Страхователь (тот, кто заключает и оплачивает страховой договор) имеет право продлевать полис, вносить изменения и подавать заявление на возмещение.

Подать заявление на угон автомобиля, если бывший муж вписан в страховку, нельзя. Это связано с тем, что в такой ситуации считается, что автомобиль используется с разрешения владельца, и нет состава преступления, предусмотренного статьёй 166 Уголовного кодекса РФ (угон).

В угон подать не можете - это клевета!

Страховой полис может продлить только собственник

Вы можете расторгнуть договор страхования, не дожидаясь окончания его срока, даже какие то деньги вернете.