Законность изменения тарифа по договору с уведомлением за 10 дней через SMS.

• г. Новосибирск
Мобильный оператор сделал услугу безлимитного интернета платной. Они написали лишь предупреждение в sms. Писали в поддержку, ответили: "Благодарю за длительное ожидание. Сегодня к нам обращаются больше, чем обычно, из-за чего не всегда есть возможность ответить незамедлительно. В нашем с вами договоре есть пункт 9.2: он о том, как оператор может вносить изменения в действующие тарифы и услуги. В соответствии с ним мы обязаны предупреждать вас об изменениях не менее, чем за 10 дней. Поэтому всю информацию об обновлениях и отказе от них мы присылаем в SMS и размещаем на официальном сайте. Данное условие договора законно, поскольку оно основано на праве Оператора, предоставленного подпунктом «е» пункта 24 Постановления Правительства РФ от 24.01.2024 N 59 "О порядке оказания услуг телефонной связи". Если хотите подробнее ознакомиться с правовыми документами Оператора - нужную информацию можно найти в Условиях оказания услуг связи, статья 9 "Цены и тарифы на Услуги", п. 9.2."
Ответы на вопрос (6):

Изменение тарифа правомерно.

Без моего согласия? Разве в одностороннем порядке это можно сделать?

Елизавета, в этой части читайте договор

Елизавета, правомерно изменение тарифа

Оператор связи может изменить условия оплаты по тарифу.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск