Можно ли уехать за границу если я уклоняюсь от армии?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Маловероятно. Если была повестка, запрет выезда ставится сейчас автоматом.

Иван, не получится уехать за границу, если уклоняетесь от армии. Статья 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вряд-ли получится уклонение от воинской обязанности, так как согласно

статьи 15.1. гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Ну об административной ответственности уклонистов в виде оналожении штрафов Вам наверное известно.