Взыскание долга по жкх

• г. Тверь
Добрый день! Вопрос такой. Долг по жкх за много лет, на детей и мать. Квартира в долях. На момент подачи в суд, двум детям не было 18 лет, могут ли взыскивать долг за те года, пока ребенку не было 18 лет или только с момета совершеннолетия? И взыскание за все года, но знаю, что могут взыскивать только за 3 года на момент подачи заявления. Хочу написать заявление на пересчет долга по детям (сама прошла процедуру банкротства), на что опереться можно и как правильно составить
Ответы на вопрос (6):

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Могут взыскивать за предыдущие 3 года, даже если на момент подачи в суд дети, а они же собственники, были несовершенолетние и в качестве законного представителя в данном случае выступает мать или отец. На счет процедуры банкротстства в отношении Вас - по процедуре банкротства долг списывается до открытия банкротного дела, текущие платежи должник все равно должен оплачивать. На счет заявления на перерасчет по детям- пишите заявление, может быть и сделают перерасчет, а может нет, смотря по каким коммунальным платежам задолженность.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в своей квартире на основании выставляемых квитанций поставщиками коммунальных услуг или УК, ТСЖ.

Во-вторых, за несовершеннолетних детей оплачивать коммунальные услуги обязаны согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ родители, опекуны или попечители.

В-третьих, если долг накопился до совершеннолетия ребенка, но не взыскивался в судебном порядке, то после совершеннолетия ребенка уже с него этот долг могут взыскать в судебном порядке.

Задолженность за коммунальные услуги, если сумма долга не превышает 500 000 рублей, взыскивается через мирового судью путем получения у него на основании заявления судебного приказа (статьи 23, 121-128 ГПК РФ).

При выдачи мировым судьей взыскателю долга судебный приказ срок исковой давности в три года (статьи 196, 200, 199 ГК РФ) не имеет никакого значения юридического, так как это не исковое производство, а приказное.

Любой судебный приказ, исходя из положений статей 128, 129, 112 ГПК ПФ, возможно должнику отменить через мирового судью, если это ему выгодно.

Как можно отменить судебный приказ, подробней с примерами из судебной практики смотрите здесь

В-четвертых, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга может обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с должника этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Исходя из положений статьи 199 ГК РФ, взыскатель долга вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга хоть за 10 прошедших лет, а не только за 3 года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, при обращении истцом с иском о взыскании долга за прошедший период более трех лет судья может ограничить взыскание долга тремя годами только по заявлению ответчика (должника).

В-пятых, вопросы о перерасчете долга за коммунальные услуги регулируются "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № б24761267 будет для Вас полезным.

Спасибо

Не могут.

Обязанность по оплате коммунальных услуг на несовершеннолетнего гражданина может быть возложена только в случае, если он самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги или она возникла на основании совершенных несовершеннолетним в соответствии с п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ сделок. И только в таком случае обязанность по погашению задолженности, возникшей до наступления совершеннолетия ребенка, может быть возложена на него после достижения им 18 лет.

Добрый день!

Да, могут взыскать👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.