Скажите пожалуйста при гибели военнослужащего Подскажите, а если жив отчим и есть сёстры

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при гибели военнослужащего Подскажите, пожалуйста, а если жив отчим и есть сёстры, кто из них является наследником как бы первой очереди?
Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в военкомат

обратиться в военкомат нужно вам

В соответствии со статьей 1145 ГК РФ наследниками первой являются его дети, супруг (состоявший в официальном браке) и родители. Отчим является наследником седьмой (последней) очереди по закону. Он будет призван к наследованию только при полном отсутствии наследников всех предыдущих шести очередей. Однако, если отчим был нетрудоспособен и не менее года до смерти военнослужащего находился на его иждивении, он будет наследовать вместе с наследниками первой очереди как иждивенец.

Сёстры (полнородные и неполнородные) являются наследниками второй очереди. Они получают право на наследство, только если нет ни одного наследника первой очереди (дети, супруг, родители).

Таким образом, в указанном Вами случае, наследниками будут являться только сестры, если отчим не находился на иждивении у наследодателя.