Взыскали долг спустя 2 года

• г. Москва
Здравствуйте! В июне 2023 года было вынесено решение суда о взыскании долга за ЖКХ, исполнительный лист был выдан лишь в октябре 2024 года, только в сентябре 2025 года произошло списание долга через банк, законно ли это? Какие сроки взыскания долга после решения суда?
Ответы на вопрос (8):

Да, списание долга через банк в сентябре 2025 года возможно, так как исполнительный лист, выданный в октябре 2024 года, должен быть предъявлен к исполнению в соответствии с законодательством.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», исполнительный лист можно предъявить к исполнению приставам в течение 3 лет:

для исполнительных листов — с момента вступления решения суда в силу;

для судебных приказов — с даты их выдачи.

Не устанавливает законодательство для этого сроки. Долги, теоретически, могут взыскиваться десятилетиями.

ИЛ предъявляется в течение 3 лет.

Обжалуйте решение суда.

Сроки для взыскания соблюдены. Согласно положениям 229-ФЗ об тсполнительном производстве срок исковой давности для получения исполнительного документа после вступления в законную силу решения суда составляет 3 года. Исполнительный документ предъявляется к взысканию также в течение 3 лет.

Законно.

3 года

Решение суда вступает в законную силу немедленно, исполнительный лист выдается после вступления решения в силу. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Таким образом, действия судебных приставов законны, так как трехгодичный срок еще не истек.

Законно. Если не согласны с решением суда и не участвовали в судебном заседании, то подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока и обжалуйте решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», исполнительный лист можно предъявить к исполнению приставам в течение 3 лет