Заем приятелю под проценты!

• г. Москва
Мой приятель хочет занять у меня 70000 руб с возвратом 105000 рублей. Будет платить ежемесячно по 15000 руб. Он согласен оформить расписку. Подскажите, пожалуйста, следующее: 1. Эту расписку нужно как-то через нотариус утверждать? 2. Если приятель откажется платить - что мне с этой распиской делать и будут ли приставы (ФССП) взыскивать с него деньги по моей расписке? 3. Если с приятелем что-то произойдет: смерть, инвалидность, вообщем все те риски, которые есть в банковском деле - что делать? 4. Нужно ли мне платить налог с процентов? Спасибо, удачи Вам!
Ответы на вопрос (6):

1. Нет - ст. 808 ГК РФ.

2. Нет, в суд придётся сходить.

3. Ст. 1175 ГК РФ или забыть.

4. Нужно - НК РФ.

Не нужно нотариально удостоверять.

Если не выплатит долг, то обращайтесь в суд.

Если что-то случится, к примеру, умрёт, то наследники должны выплатить за него долг.

Нужно ли налог платить? - нужно.

Нет.

Приставы не будут по расписки ничего взыскивать нужно в суд обратиться получить решение суда о взыскании.

Взыскать с него или с наследников.

Нужно.

1. Эту расписку нужно как-то через нотариус утверждать?=не обязательно =но договор займа ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ кроме расписки о получении денег должен быть

2. Если приятель откажется платить - что мне с этой распиской делать и будут ли приставы (ФССП) взыскивать с него деньги по моей расписке? =только при решении суда и исп листе

3. Если с приятелем что-то произойдет: смерть, инвалидность, вообщем все те риски, которые есть в банковском деле - что делать?-1175 ГК РФ НАСЛЕДНИКИ

4. Нужно ли мне платить налог с процентов?= В СРОКИ И ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ нк рф

1. Нотариальное удостоверение необязательно, простая письменная форма расписки достаточна.

2. Если заемщик перестанет платить, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, после чего приставы смогут принудительно взыскать задолженность.

3. В случае форс-мажорных обстоятельств (смерть заемщика, потеря трудоспособности) займ переходит к наследникам или страховка покрывает задолженность (если была застрахована жизнь заемщика).

4. Да, доходы в виде процентов подлежат налогообложению, поэтому вам придется задекларировать полученный доход и уплатить налог на прибыль физических лиц (НДФЛ).

Приставы не будут по расписки ничего взыскивать нужно в суд обратиться