Как получить новый техпаспорт на квартиру - проблемы со старым и требования БТИ
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мне нужен новый техпаспорт на квартиру (частная собственность с 1992 г.). В БТИ я представила старый техпаспорт и указала, что никаких перепланировок в квартире не проводилось. Однако, меня вынудили уплатить как за первичную инвентаризацию и требуют впустить техника в дом для ПРОВЕРКИ! Я возражаю. По этой причине мне не выдают новый техпаспорт. Право ли БТИ? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Для чего вам необходим новый техпаспорт? Все дело в том,что никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного объекта недвижимости либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.

(ст. 45, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О государственном кадастре недвижимости")

Кадастровый паспорт нужен исключительно для целей государственной регистрации, а если объект уже зарегистрирован в ЕГРП, то повторное предоставление тех. описания на этот объект не требуется.

Тем не менее,если вам необходим новый паспорт,вы обязаны впустить техника,для того чтобы он произвел необходимые замеры и удостоверился,что перепланировка не производилась.

для выдачи кадастрового паспорта который теперь вместо БТИ выдают для целей осуществления сделок с объектом недвижимого имущества или регистрации прав на него Кадастровые Палаты если у вас был ранее ТехПаспорт изготовленный до 01 марта 2008 года предоставление нового техпаспорта не требуется.

Вместе с тем любое заинтересованное лицо вправе заказать как но\вый ТехПваспорт так и новый ТехПлан

Кадастровые Палаты для постановки на кадастровый учёт требуют теперь вместо технических паспортов составления Технических планов с координатами

вот так

Тех паспорт требуется мне для продажи квартиры.

Вы обязаны допустить техника из БТИ в вартиру.