Как получить новый техпаспорт на квартиру - проблемы со старым и требования БТИ
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мне нужен новый техпаспорт на квартиру (частная собственность с 1992 г.). В БТИ я представила старый техпаспорт и указала, что никаких перепланировок в квартире не проводилось. Однако, меня вынудили уплатить как за первичную инвентаризацию и требуют впустить техника в дом для ПРОВЕРКИ! Я возражаю. По этой причине мне не выдают новый техпаспорт. Право ли БТИ? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Для чего вам необходим новый техпаспорт? Все дело в том,что никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного объекта недвижимости либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.

(ст. 45, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О государственном кадастре недвижимости")

Кадастровый паспорт нужен исключительно для целей государственной регистрации, а если объект уже зарегистрирован в ЕГРП, то повторное предоставление тех. описания на этот объект не требуется.

Тем не менее,если вам необходим новый паспорт,вы обязаны впустить техника,для того чтобы он произвел необходимые замеры и удостоверился,что перепланировка не производилась.

Спросить
Пожаловаться

для выдачи кадастрового паспорта который теперь вместо БТИ выдают для целей осуществления сделок с объектом недвижимого имущества или регистрации прав на него Кадастровые Палаты если у вас был ранее ТехПаспорт изготовленный до 01 марта 2008 года предоставление нового техпаспорта не требуется.

Вместе с тем любое заинтересованное лицо вправе заказать как но\вый ТехПваспорт так и новый ТехПлан

Кадастровые Палаты для постановки на кадастровый учёт требуют теперь вместо технических паспортов составления Технических планов с координатами

вот так

Спросить
Пожаловаться

Тех паспорт требуется мне для продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны допустить техника из БТИ в вартиру.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформлять договор дарения доли в квартире. Дом (где находится квартира) был построен в 1998 г. соответственно и все документы из бти 1998 г. Вопрос: для полного пакета документов для регистрации сделки в росреестре нужен технический паспорт? И, если да, необходимо приглашать техника БТИ для проведения вторичной инвентаризации? (перепланировок и пр. не проводилось). Заранее благодарю.

В 2011 г. был построен дом на 6 квартир администрацией поселка. Инвентаризация была проведена в частной организацией, которая на данный момент лишена лицензии. В БТИ техпаспорт мне не дают поскольку у них нет данных об инвентаризации данного дома. Как же мне получить техпаспорт на мою квартиру в этом доме? Неужели оплачивать сначала новую инвентаризацию, а потом еще и техпаспорт?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Будем вступать в право собственности на квартиру, для этого надо вызвать техника БТИ и сделать техпаспорт квартиры.. Подскажите, возможно ли нам вызвать техника не из БТИ, а из частной организации, которая предоставляет услуги по составлению техпаспорта? Спасибо.

Мы заплатили в БТИ за составление техпаспорта. При его получении выяснилось несоответствие плана квартиры и плана по техпаспорту. При этом никогда не проводилась перепланировка квартиры. Обязаны ли в БТИ исправить ошибку? И должна ли я снова платить, чтобы мне составили новый техпаспорт? Обязаны ли были представители БТИ выехать на обмер квартиры при составлении техпаспорта?

Может ли суд вынести определение о предоставлении доступа в приватизированную квартиру технику бти для проведения тех. инвентаризации? Квартира приватизирована на троих. У каждого собственника определена судом комната в пользование. Согласия нет. Препятствия со стороны остальных со собственников. Для изготовления технического паспорта на квартиру необходим выход техника в квартиру. Техпаспорт на квартиру необходим для регистрации права собственности в регистрационной службе.

Имеется квартира в многоквартирном доме, построенном еще в 1970-х годах. На эту квартиру есть ордер, выданный в 1992 году. Встал вопрос о заключении договора социального найма. В жилотделе среди необходимых документов для этой процедуры потребовали технический паспорт на квартиру из БТИ. Можно ли БТИ получить этот техпаспорт без выезда техника? На робкий вопрос в БТИ обязательно ли вызывать техника, можно ведь данные для техпаспорта взять из архива, последовал катекорический отказ, мол нет архивных данных и выезд техника обязателен. БТИ прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: есть квартира в 6-тиквартирном бараке. Оформляем право собственности по договору бесплатной передачи квартиры. Сведения о квартре и о доме в кадастре недвижимости отстутствуют. Какие документы надо сделать для оформления в собственность? Местное БТИ требует делать кадастровый паспорт на дом? Это зачем? Достаточно и будет техпаспорта на квартиру?

Для получения документа на право наследования доли в квартире собрала все документы. Остался только кадастровый паспорт. Но, вместо паспорта получила ответ, что на кадастровом учете квартира не состоит. Квартира была приватизирована в 1992 году в долевую совместную собственность. Дом постройки 1968 года. Никаких перепланировок и сделок с ней не проводилось. В МФЦ предложили принести технический план, на что в БТИ ответили, что это дорогостоящая операция и проводится для вновь строящихся квартир, а вся информация о квартирах старой застройки была передана в регистрационную палату при реорганизации органов учета (1998 г.?). Круг замыкается. Куда нужно обратиться напрямую без посредников в виде МФЦ для решения вопроса с получением кадастрового паспорта?

Мне нужно перевести мою квартиру из жилого фонда в нежилой. Согласно Жилищному Кодексу для этого мне необходим техпаспорт. Квартиру я приобрела в конце 2016 года, инвентаризацию объекта застройщик не сделал, в БТИ развели руками и сказали, что не смогут сделать мне техпаспорт по причине отсутствия техинвентаризации всего дома. Кадастровый паспорт на квартиру есть, т.е она стоит на кадастровом учете. По сути мне не надо делать тех. инвентаризацию квартиры, чтобы ставить её на учет в Росреестре. Получается, что техпаспорт нужен мне единожды для получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое. Кто сталкивался с такой проблемой? К кому можно обратиться за оформлением техпаспорта кроме БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение