Давление на потерпевшего

• г. Мурманск
Как можно расценить действия сотрудника, который после контрольной закупки украденных вещей требует написать заявление о прекращении разбирательства и возмещении полного ущерба? После опроса подозреваемого.
Ответы на вопрос (14):

Алексей, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращайтесь в прокуратуру.

Действия сотрудника, требующие от потерпевшего написать заявление о прекращении разбирательства и возмещении полного ущерба, могут быть расценены как давление на потерпевшего.

Оказание психологического давления, а тем более применение физического насилия или других запрещённых методов обращения с задержанными является преступлением, которое предусмотрено ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Три отказа на мои обращения. Два выглядят как отписка, прям одинаковый ответ слово в слово. Хотя просил их дать комментарии по доводам.

Здравствуйте! По возможности следует записать сотрудника на аудио или видео. И надо направить жалобы начальству, в следственный комитет и в прокуратуру. Они проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и ст. 10 Закона О прокуратуре РФ и дадут необходимую оценку его действиям! Это их компетенция!

Как злоупотребление должностными полномочиями либо как превышение должностных полномочий - в зависимости от мотивов сотрудника.

Он на опросе негативно ко мне относился, так мне и заявлял лично. Мол не бывает такого что я нашел воришек через пол часа как обнаружил свои вещи на Авито. Там был ещё сотрудник, который высказывался, что я специально провоцировал людей на кражу. Эмоциональный опрос в течение почти трёх часов. Даже удостоверение кидал на стол и говорил чтобы я шел работать в органы.

Мотив просматривается что подполковник, подозреваемый и даже районная прокуратура находятся за 200км от меня. Он при мне спрашивал у подозреваемого про каких-то родственников или однофамильцев. Был участник гараж, где подозреваемый хранил краденное и сбыт был. Он тоже вел со мной переписку о продаже вещей моих. Но его не опросили никак. После моих жалоб. День в день вынесли наспех отказ в возбуждении дела в субботу, как раз в тот день я отправил первую электронную жалобу 30.08.2025 Считаю это прокуратура прикрывает действия бездействия сотрудника полиции.

Этот же сотрудник некий подполковник принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по краже комплектующих из автомобиля по причине того, что проведение экспертизы товароведческой об оценке ущерба не возможна при проведении доследственной проверки из-за сроков (хотя если не ошибаюсь там должна автотехническая экспертиза). Я им предоставлял примерный список похищенного, производили осмотр, но о результатах мне не сказали умалчивают специально.

Просто они находятся на удалении, в другом городе за 200км. Написано три обращения в прокуратуру района и по всем пришел отказ в рассмотрении. Первый опыт написания мой. Первая жалоба общая, вторая письменная с фактами которых скорее всего в деле нет, но о них информировал сотрудника того. Одинаковый ответ от прокуратуры пришёл, мол только с акцентом на то, что подполковник вынес отказ и не уведомил меня и прокурора в течении 24 часов. Факты по делу мои не рассмотрели. Третье обращение написал с целью обжаловать второе обращение и добавил ещё факты. И опять постановление на четырёх страницах, где треть текста про сроки реагирования на отказ.

обращайтесь с жалобой в СК РФ

Прокуратура не нашла подтверждение моим словам в адрес подполковника. Документально не зафиксировано. Есть ли это заявление в деле мне неизвестно, об этом умолчали. Хотя я спрашивал у них по этому поводу. Сказали обратиться на имя начальника отдела полиции где он служит за возможные нарушения профессиональной этики.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Трижды получал отказ от прокуратуры районной. На понедельник записался на прием в областную прокуратуру, как я понял генеральная прокуратура. Хотя бы по месту жительства.

Как коррупцию. В полиции есть специальный отдел, занимающийся противодействием коррупции.