Вызвала следователь и вот так вот ознакомила.

• г. Санкт-Петербург
Вызвала следователь и вот так вот ознакомила. Я задал вопрос а это что за статьи (просил разъяснить) говорит все там рассписано!... Так ли это? И как должно быть? Подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (8):

Ну по факту это просто ст. 42.

Ну по хорошему должна была озвучить, но и так пойдет

так и должно быть вам ст. 42 УПК РФ полностью расписали

А что бы Вы хотели добиться?

Если ваши права вам не понятны, следователь должен разъяснить.

Почему вы ходите к следователю без адвоката, а потом задаете такие вопросы на сайте? Или вам все равно что вы подписываете? Считаете что следователь вам должен что-то разъяснить? Вы ошибаетесь. Для этого есть адвокат. Но вы, видимо, настолько уверены в себе и считаете наоборот.

Здравствуйте, Вадим. То что вы прикрепили к вопросу, это - перечень ваших прав, в связи с проводимым с вашим участием следственным действием. Тот факт, что следователь вас с ним ознакомила, не означает, что вы его поняли. В перечне есть права, которые сформулированы достаточно пространно, чтобы простой человек мог их сходу понять Если вы говорите,, что что-то не понимаете, следователь была обязана раскрыть смысл того, что вы не поняли, более доходчиво и при этом, простыми словами. Однако, на практике, как правило, участнику следственного действия просто объявляются его права и предлагают поставить в протоколе подпись, подтверждающую, что они ему разъяснены и понятны. Способом защиты от такого злоупотребления, могли бы быть замечания к протоколу о том, что такие то положения прав участника процесса не понятны и следователь их не разъяснил.

Так и должно быть как говорит следователь.

Всё что там указано указано в законе уПК РФ

ст. 42 УПК РФ полностью расписали все