Как узнать, как МВД отреагировало на мое заявление?

• г. Москва
Я написала заявление в полицию на соседа. Вызвала полицию по действиям соседа, полицейский сказал написать заявление, я написала и отдала ему. Он сказал, что передаст участковому для разбирательства. И все. Ничего больше с тех пор я не слышала. Должен ли участковый проинформировать меня о мерах по заявлению? Если ничего не сказали, то означает ли это, что ничего не предприняли?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Полицейский был должен передать заявление в дежурную часть отдела полиции.

Заявление должно быть зарегистрировано в книге учёта о совершенных преступлениях.

Вы не узнавали в отделе полиции зарегистрировано ли Ваше заявление?

Должен, проинформировать о результатах проверки.

Узнать, как МВД отреагировало на заявление, можно несколькими способами:

Через официальный сайт МВД. На главной странице сайта (мвд.рф) нужно найти раздел «Проверка статуса обращения». Для проверки потребуется ввести код проверки статуса обращения, который указан в талоне-уведомлении или направлен на электронную почту при подаче обращения онлайн. Сервис отобразит текущий статус обращения, дату последнего обновления информации, ответственного исполнителя и ориентировочные сроки завершения рассмотрения.

Через портал «Госуслуги». Если обращение подано через портал «Госуслуги», то его статус можно отследить в личном кабинете. После авторизации на портале в разделе «Мои заявления» отображаются все поданные обращения с указанием текущего статуса и возможностью получения дополнительной информации.

Обратиться в дежурную часть того отделения МВД, где было подано заявление. Сотрудник дежурной части сможет предоставить информацию о статусе обращения при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и сообщении регистрационного номера КУСП.

Участковый обязан проинформировать о результатах рассмотрения заявления. На бездействие участкового жалуйтесь в прокуратуру .

Вам необходимо обратиться еще раз в полицию и уточнить у них.

Либо написать еще одно заявление в электронной форме через Госуслуги, в котором следует написать "повторная подача".

Участковый обязан информировать заявителя о принятых мерах по рассмотрению заявления. По закону (Федеральный закон №3-ФЗ «О полиции») полиция обязана уведомить гражданина о ходе проверки и принятии решения по его обращению.

Отсутствие обратной связи не обязательно свидетельствует о бездействии. Возможно, проверка находится в процессе рассмотрения. Если прошло значительное время, вы вправе обратиться повторно в отделение полиции или к участковому для выяснения статуса вашего обращения.