Здравствуйте ! Когда может ( или должен быть) составлен акт о заливе? есть ли установленные сроки?

• г. Тула
Ответы на вопрос (11):

В течение 2 часов с момента сообщения в УК о заливе ук должна согласовать время прибытия сотрудника для составления акта.

Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

С уважением,О.А.

Здравствуйте. Как предусмотрено п. 152 "Правил предоставления коммунальных услуг..." утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , указанный акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Нет таких специальных сроков. Пользуйтесь правилами ст. 314 ГК РФ.

Акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу в соответствии с п.152

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 29.08.2024)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Есть ли регламент или прорядок опрессовки системы отопления в мкд? Должны ли работники при опрессовке системы смотреть за давлением в системе? ( если давление не держится, значит вода протекает в жилые помещения)

Да. См Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок утверждены приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года №115.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

разделом V установлено Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования п.5.2. Центральное отопление

Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором в соответствии с разделом IV п.42

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...так как обязаны обслуживать

оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Таким образом: УК обязана следить за системой внутридомового отопления , водоснабжения и т.д.

Здравствуйте.

Не позднее 12 часов с момента Вашего обращения в АДС, Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг".

С уважением.

ук должна согласовать время прибытия сотрудника для составления акта.