Есть закон, защищающий педагога от данной участи?

• г. Москва
Скажите пожалуйста, как избежать навязывание кружков на работе? Работаю педагогом в спо. Есть закон, защищающий педагога от данной участи?
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ запрещает принуждение в работе вне должностных обязанностей

Ваш вопрос регулируется ст 60, ст 60.2 ТК РФ.

Здравствуйте.

Если это дополнительная работа за рамками Вашего трудового договора, то Вы можете отказаться - на условиях совмещения или совместительства привлечение работника возможно только с его согласия.

С уважением.

Чтобы избежать навязывания кружков, нужно знать свои права. По Трудовому кодексу РФ, нагрузка и виды работ должны быть определены в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если вам предлагают проводить кружки, которые не входят в ваши обязанности, вы можете отказаться, ссылаясь на эти документы. Если директор настаивает, запросите письменное распоряжение, а затем можете обратиться в вышестоящие органы, например, в отдел образования.