Порядок пользования квартирой. Новое решение при смене собственника

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Ситуация такая: Муж и его брат после смерти их матери унаследовали 3 комнатную квартиру в равных долях по 1/2 доли каждому. Квартира общей площадью 60,7 квадратных метра. Жилая площадь 44,6 квадратных метров. Комната одна изолированная 12,6 метров, а зал и другая комната смежная (зал 17,2 метра, комната 13,7 метров). Раздельный санузел, кухня 7 метров. В зале имеется балкон, в комнате, которая смежная с залом имеется застеклённая лоджия. Примерно лет 10-11 назад через суд муж с братом разделили основной счёт на оплату коммунальных услуг. У каждого свой счёт на оплату. По этому решению дук (ЖКХ) заключило с ними соглашение на оплату коммунальных услуг. Мужу приходила и приходит квитанция на 2 комнаты (зал и спальню, на момент разделения счетов в квартире с моим мужем были прописаны 2 несовершеннолетних детей, имеющих ряд хронических заболеваний), его брату на изолированную комнату 12,6 метров. Летом 2025 года брат мужа подарил свою долю своим родственникам по линии жены (доли получились 1/10 и 2/5, а в сумме 1/2). Сейчас эти "горе родственники" не дают спокойно жить и пользоваться квартирой моему мужу (нашей семье). Они чинят нам препятствия. (Вешают замок на дверь своей комнаты, а ключи нам не дают), при этом они свободно заходят в наши комнаты и берут без спроса наши вещи, а если мы делаем им замечание, то они кидаются на нас с кулаками. Вчера вообще заявили, что это их квартира целиком и мы проживаем тут не законно. Занимаем их квадратные метры, т.к. у них 1/2 доля, то мы должны отдать им зал, либо же полностью освободить квартиру. Им указали на решение суда, где было разделение счета и установлен порядок пользования квартирой. Они сказали, что это все фигня. В решении суда не прописан порядок пользования и при смене собственников порядок пользования квартирой устанавливается заново. Мы им сказали, что они не правы, что мы им ничего не должны, т.к. у нас есть решение суда и мы его соблюдаем, что пока у них не будет иного решения они пользоваться залом не будут. Они нас оскорбляли, пытались побить и сломать нам дверь в зал. Всему этому есть свидетели (даже соседи по подъезду и лестничной клетки это все слышали и видели). Жалобы в полицию, пока результат не дали. Муж уже написал жалобу в прокуратуру, паралельно подал иск в суд об установлении порядка пользования квартирой, так как в решении суда при разделении лицевого счета этого пункта не прописано, это прописано только в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Скажите, пожалуйста, правы ли мы? Что нам сейчас делать? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Да, вы правы. Дождитесь решения суда.

Здравствуйте .Для вашего спокойствия продать свою долю.

Решение суда у вас нет... Все заново

Пока не правы все

На руках у мужа решение суда, вступившее в законную силу ещё 10-11 лет назад. Именно на основании этого решения им разделили счёт на оплату и стали выдавать квитанции на оплату услуг. Мужу на 2 комнаты, а его брату на одну. Почему не правы все? По вашим словам получается, что муж должен отдать им зал в пользование, но при этом платить за него. Это справедливо? Домоуправляющая компания не из воздуха же взяла эти квитанции и именно таким образом их присылает и делает начисление. В соглашении на уплату коммунальных услуг тоже указано, что это все сделано на основании решения суда.

Определение порядка оплаты за ЖКУ определяется по долям в праве, т.е. каждый платить д.б. за 1/2 доли, а не по комнатам, которые не являются их собственностями по отдельности, а только могли определить порядок пользования ими и не более того.

Сособственникам нужно соглашение составлять на определение порядка оплаты за ЖКУ, т.к. собственник сменился и решение суда утратило силу, а также определять порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования.

В квартире вообще вправе проживать только ваш муж как собственник, если у вас нет регистрации в ней.

У других сособственников тоже только они сами, если нет регистрации в квартире членов их семьи.

Если не договоритесь о порядке оплаты за ЖКУ, то иск в суд подавать вновь, т.к. сменились собственники.

У меня есть регистрация там и доля. У детей тоже есть регистрация и доля в квартире. Мы проживаем там законно. Законно пользуемся квартирой. Обращались к судье, который ранее выносил данное решение. Судья на пояснил, что решение вступило в законную силу. Сторонами не обжаловалось. Порядок оплаты установлен и его никто менять не будет даже при смене собственников. Если установлен порядок пользования квартирой, то и его тоже никто не изменит, т.к. на руках решение суда вступившее в законную силу.

Мало информации. Возможно, что у вашего мужа будут основания для признания сделки дарения доли квартиры недействительной путем подачи иска в суд.

Подайте новое заявление и жалобу в полиции об ускорении принятия решенияч по вашему первому заявлению, сходите на прием к участковому уполномоченному полиции и к заместителю начальника отдела полиции или к начальнику.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

При наличии оснований можете подать мировому судье заявление о возбуждении уголвного дела частного обвинения.

Подайте судье заявление о разъяснении первого решения суда.

Записывайте на диктофон, на смартфон угрозы и незаконные действия соседей, снимайте видео на смартфон и видеокамеру, звоните в полицию при повторении нарушений закона соседями.

Если есть возможность, то направьте письмо соседям и потом через 1 месяц продайте свою дол квартиры и купите себе новую квартиру.

Не совсем понятно почему при наличии решения суда об определении порядка пользования Вы должны заходить в комнату вставьте дверь металлическую в свою комнату и никого не пускаете в свои лоджии балконы и свои проходные комнаты Это только ваше имущество по порядку пользования соответственно в их комнату Вы тоже не имеете никакого права заходить в своей комнате вернее в своих двух комнатах остановите видеонаблюдение ещё.

Ничего у вас не всё заново У вас есть решение суда оно и должно исполняться Если кто-то хочет чтобы порядок пользования был поменен они вправе подать исковое заявление в суд пока не вступит в решение суда в законную силу у вас порядок пользования сохраняется прежней которые установлен Они знали что покупали вернее то что им дарили Так что никакого основания менять порядок пользования не будет

Они знали, но в документах у них так же прописано, что в сумме у них 1/2 доля. Вот они и скандалит с нами из-за этого. Спасибо большое за помощь и поддержку.

необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).