Использование картинок

• г. Владивосток
Пытаюсь найти информацию потому, где брать картинки в интернете для блога. Я вижу что стилисты, используют картинки откуда попало, при этом написано с pinterest брать нельзя, с сайтов брендов типо love republic тоже нельзя брать картинки, скриншоты модных показов тоже нельзя, может я что то не так понимаю и если я делаю блог и описываю например тренды, то все эти картинки использовать можно или как?
Ответы на вопрос (5):

Разрешение обладатель получайте и используйте

Можете, но по договоренности с правообладателем изображений.

Это сложный вопрос. Вам придется уточнять у администрации сайтов вопросы передачи прав, иначе штрафы не просто большие - космические

Здравствуйте!

Многие с этим путаются, потому что визуальный контент для блога — особенно в нише моды и стиля — всегда балансирует между авторским правом и добросовестным использованием (fair use).

1. Что категорически нельзя

❌ Pinterest — это не источник, а агрегатор. Почти все картинки там — чужие авторские фото, загруженные без прав. Брать оттуда рискованно.

❌ Официальные сайты брендов (Love Republic, Zara и т. д.) — их фото защищены авторским правом, и они используют их для рекламы. Если вы без разрешения берёте фото и используете «как есть», это нарушение.

❌ Скриншоты модных показов (например, с Vogue Runway, YouTube-каналов брендов) — это тоже авторский контент, защищённый законом.

2. Что можно

✅ Пресс-релизы брендов. Многие бренды присылают официальные пресс-фото и разрешают использовать их для публикаций (в блогах, СМИ, даже в Instagram). Обычно для этого нужно подписаться на рассылку бренда или зарегистрироваться в их пресс-кабинете.

✅ Стоковые фото (Unsplash, Pexels, Pixabay, Freepik). Там есть бесплатные и платные варианты, с чёткими лицензиями. Главное — читать условия (некоторые требуют указания авторства).

✅ Собственные фото — идеальный вариант, если вы фотографируете streetstyle, свои образы, показы или даже манекены в магазине.

✅ Официальные аккаунты брендов в соцсетях. Иногда бренды допускают репост их постов при сохранении ссылки на источник (но нужно уточнять политику).

✅ Картинки, попадающие под добросовестное использование (fair use) — например, если вы пишете аналитическую статью про тренды и вставляете маленькие изображения «для иллюстрации критики». Но:

fair use работает не во всех странах одинаково;

в России этот режим не закреплён так гибко, как в США;

риск претензий от брендов всё равно остаётся.

3. Лучшие практики для модного блога

Подключитесь к пресс-кабинетам брендов (например, через PR Newswire, Fashion Press Release, Getty Images Editorial).

Используйте официальные медиа-платформы, где бренды делятся фото для прессы (например, H&M имеет пресс-сайт, где можно брать фото коллекций).

Делайте подборки с разрешением от стоков (платные/бесплатные).

Если всё-таки используете «чужую» картинку для иллюстрации тренда — обязательно:

укажите источник (бренд, показ, фотографа, сайт);

используйте миниатюру (не полноразмерное фото);

добавьте комментарий/анализ (чтобы картинка шла именно как иллюстрация к вашему тексту, а не как самостоятельный контент).

4. Что делают стилисты и блогеры на практике

Многие берут с Pinterest, потому что «так делают все», и редко кто предъявляет претензии к маленьким блогам. Но юридически это нарушение.

Более грамотные блогеры подписаны на рассылки брендов и используют официальные пресс-материалы.

Крупные издания (Vogue, Elle, The Blueprint) работают с агентствами фото (Getty, Shutterstock, IMAXtree) и покупают лицензии.

✨ Если резюмировать:

Для личного блога риск минимален, если вы используете фото с Pinterest и подписываете источник.

Для блога, который планируете монетизировать (реклама, бренд-коллаборации) — лучше работать чисто: пресс-фото брендов + стоки + свои фото.

Использование изображений из Pinterest, с сайтов брендов или скриншотов показов без согласия правообладателя нарушает нормы авторского права. Для законного размещения в блоге следует использовать материалы из фотостоков с соответствующей лицензией либо официальные пресс-релизы, в которых прямо предусмотрено свободное использование.