Право на выплаты при гибели военнослужащего у его ребенка

• г. Оренбург
Здравствуйте! Такая ситуация. У подруги погиб брат на СВО, её указал как единственную родственницу. Но у него была гражданская жена и общий ребёнок. В военкомате моей подруге сказали, что она ни на что не может претендовать после гибели брата, у него есть наследник ребёнок. Она с братом сами из детского дома, всю жизнь только друг за друга и держались. А на СВО он ушел т.к. гражданская жена выгнала, год жил у сестры, были долги, нашёл такой выход. Как ей быть в этой ситуации? Можно ли оспорить такое решение военкомата?
Ответы на вопрос (6):

Все выплаты получит ребенок. Это не решение военкомата. Таков закон.

На выплаты по закону имеет права только его официальный ребёнок. Оспорить не получится

В военкомате сказали все верно. Есть законодательство (а указанный выгодоприобретатель в данном случае отходит на второй план).

Смотрите Указ Президента РФ от 6 июня 2022 г. N 355

"О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475) изменение, изложив подпункт "а" пункта 1 в следующей редакции:

"а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;".

2. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 17, ст. 2866) изменение, изложив подпункт "а" пункта 1 в следующей редакции:

"а) в случае гибели (смерти) военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих;".

3. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 247 "О поддержке волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 18, ст. 3056) изменение, изложив подпункт "а" пункта 5 в следующей редакции:

"а) в случае гибели (смерти) волонтеров при осуществлении своей деятельности в период проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины либо их смерти до истечения одного года со дня прекращения волонтерской деятельности на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при ее осуществлении, производится единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом учитывается единовременная выплата, произведенная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При отсутствии указанных лиц единовременная выплата производится в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) волонтеров;".

А что именно оспорить она хочет?

Есть право на выплаты при гибели военнослужащего у его ребенка

Это требование ФЗ, а не прихоть военкомата. Вам бы выплатили деньги, если бы не было н/л ребёнка. Вы даже на наследство не претендуете. Увы.