Такой вопрос, если человек на больничном и работает (знаю это нарушение) то потом это скажется при выходе на пенсию ?

• г. Тюмень
Здравствуйте! Такой вопрос, если человек на больничном и работает (знаю это нарушение) то потом это скажется при выходе на пенсию ?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Максим. Никак не скажется.

При выходе на пенсию это не скажется.

Здравствуйте. Работа на больничном не скажется на размере пенсии.

Максим, лист нетрудоспособности (больничный) нужен для получения социальной меры поддержки - сохранения зарплаты во время нетрудоспособности. Если его не предъявить, то государство (ФСС) просто не потратит деньги на его оплату. А, последствий никаких не предусмотрено за сохранение денег в ФСС, тем более, негативных.

Другой вопрос, если предъявить и работать, то, как зарплату работодатель вам рассчитает? Обычно при оплате больничного выплата меньше (общее правило - по средней, но, в соответствии с определенным порядком бухгалтером делается расчет). Уточните эти детали.

Никак не скажется. вообще

На пенсии это не отразится

Здравствуйте! Если Вы работали на больничном, то сраховые взносы будут сформированы по факту работы за этот период, но работать в этот период есть нарушение законодательства о защите здоровья. Берегите свое здоровье

Это скажется на частоте и продолжительности последующих больничных листов.

Господа "юристы", а вы знаете, что в некоторых организациях премия выплачивается (зависит от локальных нормативных актов) ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ?! Т.е., если работник ОФИЦИАЛЬНО ПО ДОКУМЕНТАМ БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ (получил выплаты, которые могут быть меньше, чем оплата за рабочие дни), то за эти дни ему могут НЕ ЗАПЛАТИТЬ ПРЕМИЮ, что отразится на сумме отчислений в СФР, и, соответственно, на будущей пенсии. Т.к. будет начислено МЕНЬШЕ БАЛЛОВ! Да, и с выплат по больничному НЕ ОТЧИСЛЯЮТСЯ ВЗНОСЫ В СФР! Все зависит от ряда нюансов! Больничный начисляется по среднему заработку за 2 предыдущих года - это первое! А если человек НЕ РАБОТАЛ 2 года? Кроме того, выплаты по больничному ЗАВИСЯТ ОТ СТАЖА РАБОТНИКА! Т.е. может получится так, что работник, находясь на больничном и выполняя свои обязанности ПОЛУЧИТ ДЕНЕГ МЕНЬШЕ! Это один момент, а второй, что это может отразиться и на будущей пенсии!