Возможен ли отказ гражданки РФ от ребенка в пользу гражданина США и как произвести усыновление?

• г. Ярославль

У моего мужа (он гражданин США, а я - гражданка РФ) скоро должен родиться внебрачный ребенок от гражданки РФ. Она хочет отказаться от своих прав на ребенка и отдать его моему мужу. Подскажите, возможно ли это? И если да, то что мой муж и я должны делать для усыновления этого ребенка? Та женщина не замужем. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу не нужно ребенка усыновлять, ему после рождения ребенка или в период беременности женщины нужно вместе с матерью ребенка явится в любой орган ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства по заявлению обоих родителей. Вы должны будете усыновить ребенка, поскольку Вы являетесь женой отца ребенка. Вам понадобится согласие матери ребенка и Вашего мужа (видимо, только формально). Вопрос об усыновлении решается в судебном порядке.