Задержка выплаты заработной платы - сроки и действия в случае нарушения законодательства

• г. Воронеж

Я Работал на заводе на котором на данный момент не выданна зарплата за апрель и май месяцы этого года. 18 июня я в связи с этим рассчитался (без двух недельной отработки) и полный расчет мне устно обещали выплатить в течение месяца. Какой период выплаты расчета у нас обусловлен законодательством и что делать если это нарушается?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис, рассчитать Вас должны были в день увольнения. На Вашем месте я бы подала иск в суд о взыскании задолженности с уплатой процентов за задержку выплат.

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Т.е. в течение 3-х месяцев Вы должны подать в суд о взыскании заработной платы - иначе плачевные последствия будут.

Статья 140 Трудового кодекса.

Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В общем Вы можете сами подать в суд, или заявление в прокуратуру написать, чтобы прокуратура отстаивала Ваши права.