Или все равно все будет делиться между сыновьями?

• г. Краснодар
У женщины есть два сына. Она составила завещание на внучку. Все оставила ей. Можно ли оспорить завещание? Или все равно все будет делиться между сыновьями?
Ответы на вопрос (10):

Оспорить можно, но шансы так себе.

С уважением.

Для оспаривания завещания нужны веские основания.

Можно оспорить, если имеются основания. Судя по изложенному, их нет.

Сыновьям достанется обязательная доля, если инвалиды или пенсионеры.

Можно, если доказать в суде, что она либо не отдавала отчёт в своих действиях, либо заблуждалась относительно природы завещания, либо действовала под влиянием обмана. Но - только после смерти завещателя.

Внучке

Делиться между сыновьями не будет, поскольку по завещанию единственная наследница это внучка

Да, завещание можно оспорить. Сделать это могут родственники, чьи права были нарушены, и если документ был оформлен неправильно, был подделан или подписан под физическим, моральным давлением. Но для этого нужны хорошие доказательства .

нужны веские основания. для этого

Если есть завещание то почему всё будет делиться между сыновьями ?Нет конечно.

Право по оспариванию наследников соответствующей очереди имеется но только после смерти наследодателя нужны основания для этого разумеется нельзя просто так взять и оспорить завещание

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.