Вопрос о выделении нежилого помещения в натуре и его последующей продаже владельцами

• г. Тверь

У нашей организации есть нежилое помещение в 5 ти этажном дома (общежитие).

В Свидетельстве написано:

Объект права: Нежилое помещение, площадь N, по адресу (далее адрес этого общежития).

Вид права: Общедолевая собственность, доля в праве 6/100.

Таких же собственников с такими же правами 20 единиц: это ООО, ИП, физ. лица и Администрация города.

У всех в свидетельстве один и тот же кадастровый номер: номер данного 5 ти этажного дома, но с разными долями в праве.

Мы хотим продать наше помещение.

Однако, извещать собственников очень долго (на практике надо ждать почти 2 месяца. Даже если через нотариуса посылать извещения).

Как нам объяснили отсчет месяца на отказ исчисляется с момента получения уведомления о продаже, а со собственники могут просто не взять письмо и все затянется.

Мы решили выделить наше помещение в натуре.

Сделали в БТИ Технический план помещения.

Вопрос:

Если мы подадим в Россреестр на выделение площади в натуре (согласно ст.252 ГК РФ) : текущее свидетельство, простые (не нотариально заверенные) разрешения сособственников на право выделить нам данное помешенные в натуре, согласно данного Технического плана и сам Технический план, то что мы получим?

(Четкий ответ нам никто дать не может. )

1) Отдельное конкретное помещение с собственным кадастровым номером, но опять так же находящемся в общедолевой собственности и опять не сможем его продать самостоятельно без нотариальных отказов других собственников.

Или

2) Мы получим Отдельное конкретное помещение с собственным кадастровым номером, которое уже сможем продать абсолютно самостоятельно и без всяких других собственников, т.е. мы получим конкретное помещение уже не находящееся в общедолевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 252 ГК РФ выделение объекта недвижимости из общей долевой собственности происходит по согласию всех участников этой собственности, поэтому согласия (разрешения) это не является документом. Вам необходимо составить соглашение о выделе своей доли, которое будет подписано всеми собственниками, при этом в соглашении обязательно должно быть оговорено, каким образом перераспределятся доли оставшихся совладельцев, ведь Ваша доля уйдет из общей долевой собственности в отдельный (целый) объект недвижимости. По-другому это сделать невозможно, никто Вам объект не зарегистрирует.

После данного соглашение запись на Ваше помещение как объект общей долевой собственности гасится и регистрируется новый объект. Только в этом случае Вы никаким образом не будете зависеть от других собственников.

Что касается уведомлений о продаже, то срок исчисляется с момента направления нотариусом 1 месяц, а получили они данные уведомления или нет - Вас это не касается.