Ударил несовершеннолетнего

• г. Новосибирск
Добрый день. Я гуляла в парке с собакой (небольшая, французский бульдог) собака отстегнулась от поводка и подбежала к группе несовершеннолетних мальчишек лет 14 ти. Я сразу подошла и забрала собаку. Собака никого не обидела, не укусила. Мальчишки начали меня оскорблять матом, говорить что убьют собаку. Произошёл конфликт. Вечером я рассказала сыну (25 лет) об этой ситуации. На следующий день сын нашел этих мальчишек (одного из них ударил) и заставил извиниться на камеру. Родители мальчика написали заявление. Что будет теперь моему сыну и что нам делать.? Спасибо заранее
Ответы на вопрос (11):

Проведут экспертизу потерпевшему, и по ее результатам будут решать вопрос о привлечении к ответственности.

Привлекут к административной ответственности по ст 6.1.1 КоАП РФ. Возможно, родители потребуют компенсации морального вреда.

Статья 116. Побои

Если воздействие, причиненное без причинения вреда здоровью, и первое подобное действие будет считаться административным правонарушением по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Статьи 111, 112, 115 УК РФ

Причинение вреда здоровью в результате удара может повлечь за собой ответственность по следующим статьям, в зависимости от тяжести вреда:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение тяжёлого вреда здоровью

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью : (назначается за особо тяжёлое повреждение).

За побои несовершеннолетнего по ст. 116 УК РФ можно получить наказание в виде:

обязательных работ в объеме до 360 часов;-

исправительных работ сроком до 1 года;

принудительных работ на срок до 2 лет;

ограничения свободы на срок до 2 лет;

лишения свободы до 2 лет;

ареста на срок до 6 месяцев.

в тюрьму не посадят а к уголовной ответственности за побои привлечь могут

Привлекут. Как минимум - за побои (административное наказание). А может, и уголовное дело заведут.

Административное дело по ст 6.1 КОАП. Штраф. Нужно признать вину, извиниться и попытаться решить мирным путем. Иначе пойдете в мировой суд.

У сына большие проблемы

Думать в таком возрасте надо

В дополнение к ответам моих коллег: найдите в своем городе опытного адвоката по уголовным и административным делам (он может пригодиться в любую минуту).

Раскатают вас на деньги приличные, а могут и до суда довести по уголовной статье, либо по административной.

Возможно, вашему сыну грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств происшествия.

Если удар не причинил вреда здоровью, то может наступить административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев. Наказание — штраф, административный арест или обязательные работы.

Если удар вызвал вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по соответствующей статье:

причинение лёгкого вреда здоровью — ст. 115 УК РФ;

причинение средней тяжести вреда здоровью — ст. 112 УК РФ;

причинение тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ.

Теперь Вашему сыну грозит ответственность по статье 116 УК РФ («Побои») или статье 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), в зависимости от степени повреждений у подростка.