Снятие временного ввоза автомобиля после постановки на учет в РФ

• г. Донецк
Доброе утро. Я жительница Мариуполя В марте 2024 года при пересечении границы с Польши в Россию через белорусскую границу оформила временный ввоз на машину. В апреле 2024 года поставила машину на российские номера. В МРЭО меня заверили что ввоз снимать не надо так как я попадаю под постановление 2215. Сейчас я слышу что необходимо обязательно было снять машину с временного ввоза. Прошло уже столько сверками, могу я сейчас написать в таможню чтобы снять временной ввоз? Будут ли наказания? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Имеете право снять временный ввоз.

Здравствуйте. Нужно направить заявление в фтс. Они могут отказать, потом в суд.

Таковы реалии.

Имеете право

Добрый день! 1) согласно РР ФТС РФ, прекращение таможенных процедур в отношении ввезённого временно товара - а в Вашем случае это т/с - происходит после выполнения ввозившимся лицом всех требуемых законом формальностей, предоставления подтверждающих документов в таможенный орган; 2) ПП РФ N 2215 никак не меняет и не отменяет требований таможенного законодательства о порядке прекращения и /или закрытия таможенной процедуры; 3) поскольку по изложенному Вы - ввозившее лицо- по вопросу прекращения временного ввоза т/с в таможенный орган не обращались и, соотвественно, никаких документов не предоставляли,

т/с находится под таможенным режимом практически со 100% вероятностью; 4) вам необходимо обратиться в таможенный орган ( лучше лично, но можно подать обращение на сайт ФТС РФ об уточнении статуса т/с на дату обращения( копии/скрины ПТС, СТС, номер ПТД и т.д.) ; укажите способ обратной связи; 5) дальнейший порядок действий будет понятен после получения ответа( срок ответа 30 дней никто не отменял, но обычно отвечают быстрее).

Вам нужно срочно обратиться в таможенные органы России для снятия автомобиля с временного ввоза, так как постановление № 2215 не освобождает от этого действия, а лишь упрощает ввоз автомобилей, находившихся на украинском учете, в Россию. Необходимо будет пройти сверку автомобиля, подать заявление и оформить документы. Если не предпринять меры, грозят штрафы, а в дальнейшем возможна конфискация автомобиля.

снять временный ввоз.