Снижение оплаты за дополнительную работу

• г. Москва
Доброе утро. Подскажите пожалуйста работник работает на ставку по одной должности, ему предлагают дополнительную работу и платят за нее. Потом работодатель решает уменьшить нагрузку по дополнительной работе и соответственно оплата уменьшится. На какие статьи опираться в таком случае. И считается это противозаконно.
Ответы на вопрос (5):

Работодатель имеет право уменьшить объем дополнительной работы сотрудника, но должен соблюдаться определенный порядок изменения условий трудового договора. Согласно трудовому законодательству любые изменения условий оплаты дополнительной работы требуют согласия работника. Работодатель обязан заранее уведомить сотрудника об изменениях и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен с уменьшением оплаты, он имеет право отказаться от изменений или расторгнуть договор по собственному желанию. При одностороннем изменении условий оплаты труда работодатель нарушает трудовое законодательство, что дает работнику право обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Ваш вопрос регулируется ст 60, ст 60.2 ТК РФ.

Работодатель имеет право уменьшить объем дополнительной работы сотрудника, но должен соблюдаться определенный порядок изменения условий трудового договора.

Уменьшение объема дополнительной работы и соответствующее снижение оплаты не является противозаконным, если это было согласовано с работником, оформлено документально, и не затрагивает основную должность и зарплату работника. Работодатель имеет право менять условия труда, если это не ухудшает положение работника по сравнению с трудовым договором, а также может уменьшить объем работы, если это не привело к сокращению штата или должности.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).