Медицинское страхование

• г. Владивосток
Подруга проходит лечение от онкологического заболевания, присвоена инвалидность 1 группы. Лечение назначают в центре онкологии им. Блохина в Москве, куда она летает примерно раз в 2-3 месяца. Назначенное лечение (химиотрапию) проходит во Владивостоке. Прописана во Владивостоке, но имеет временную регистрацию в Москве (в квартире подруги), где прикреплена к поликлинике. Сейчас она уже неделю находится в Москве на обследовании. На 08/10 ей назначена очередная капельница с химией, а на 17/10 назначен прием у в онкоцентре Блохина. Ей отказывают в проведении назначенной капельницы в Москве, предлагают лететь во Владивосток и затем снова вернуться в Москву на консультацию или остаться в Москве и пропустить эту капельницу. Как можно ей помочь, чтобы ей либо провели капельницу в Москве, либо перенесли прием у онколога на более раннее время, чтобы она успела вернуться на капельницу во Владивосток.
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в страховую компанию ОМС

Ей законно отказывают в капельнице, у неё есть ведущий врач онколог и без его заключения никто её не примет в Блохина, и не проведёт химиотерапию.

Обратитесь за помощью на горячую линию Росздравнадзора.

Нужно обращаться в первую очередь в страховую компанию, которая выдала полис. Они пояснят на что Ваша подруга имеет право в рамках страхования. Далее могут проверить действия клиники.

1. Право на лечение по месту временного пребывания

В соответствии с ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан» и Правилами ОМС, пациент имеет право на получение медицинской помощи по полису ОМС на всей территории России, независимо от места регистрации.

То есть химиотерапия может быть проведена в Москве, если есть назначение и направление.

2. Что можно сделать прямо сейчас

Обратиться к заведующему отделением/главврачу поликлиники, к которой она прикреплена в Москве.

Письменно (2 экз.: один в канцелярию, на втором — отметка о приеме).

В заявлении указать: «Прошу обеспечить проведение химиотерапии согласно назначенному протоколу лечения по полису ОМС в Москве, так как нахожусь на обследовании и имею временную регистрацию. Отказ нарушает мои права как застрахованного лица».

Подключить страховую компанию (ОМС).

Телефон страховки указан на полисе.

Звонить и подавать жалобу: «Мне отказывают в медицинской помощи по месту пребывания».

Страховая обязана защищать права пациента и разбираться с отказами.

Подать жалобу в Департамент здравоохранения Москвы.

Горячая линия: 8 (495) 777-77-77 (круглосуточно).

Можно онлайн: mosgorzdrav.ru

.

Часто после звонка подключают главврачей и вопрос решается быстрее.

3. По поводу переноса приема в Центре Блохина

В регистратуре или через лечащего врача в Блохина можно подать заявление с просьбой о переносе даты приема на более раннюю, указав, что график химиотерапии не позволяет ждать.

Основание: угроза срыва схемы лечения.

Если отказывают — также жалоба в Минздрав РФ (есть горячая линия 8-800-200-03-89).

4. Вариант экстренной госпитализации

Если времени совсем мало, а ситуация критическая:

Она может обратиться в московский онкодиспансер (или даже через «Скорую помощь»), указав, что требуется проведение химиотерапии по жизненным показаниям, есть назначение.

При угрозе срыва лечения врачи обязаны оказать помощь.

✅ Лучший план:

Сегодня — звонок в страховую ОМС + заявление главврачу московской поликлиники.

Параллельно — жалоба в Депздрав Москвы.

В Блохина — официальное письмо с просьбой о переносе приема.

Хотите, я помогу составить образец заявления/жалобы, чтобы она могла подать уже завтра?

Направьте официальное обращение главному врачу клиники с обоснованием необходимости процедуры в Москве.