Нужно ли вернуть компенсацию

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите была может у кого похожая ситуация, или юрист может здесь есть? У ребенка сняли инвалидность в августе, все лето и начало осени у управление образования проходила, но начальник то в отпуске, то на экзамене, и бухгалтер тоже, в итоге сегодня пришла и оказалось, что они лишнюю компенсацию нам выплатили за сентябрь, я должна ее вернуть, я вообще не в курсе была, что выплаты перестанут платить так как на семейном обучении ребенок так же остался, но как оказалось без выплаты компенсации. Я сейчас в поисках работы я одна его воспитываю, как вернуть эту сумму не представляю, уже купили учебники, оплатили репетиторов, буду благодарна за советы
Ответы на вопрос (4):

Если компенсация была выплачена за период, когда у ребенка уже не было инвалидности, управление образования вправе требовать возврата излишне полученных средств. Однако есть важные нюансы: Основания для возврата. Согласно ст. 1102 ГК РФ, суммы, выплаченные без законных оснований, подлежат возврату как неосновательное обогащение. Но если переплата произошла по вине учреждения (например, из-за задержки обработки данных), а вы своевременно уведомили о снятии инвалидности, можно оспорить требование. Доказательства вашей добросовестности. Если вы сразу сообщили о снятии инвалидности, но выплаты продолжались из-за ошибки чиновников, сохраните копии заявлений или отметки о приеме документов. Это поможет доказать отсутствие умысла с вашей стороны. Социальные гарантии. В исключительных случаях суды могут отказать во взыскании, если возврат суммы создаст тяжелое материальное положение (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Подготовьте справки о доходах и расходах, чтобы обосновать невозможность возврата. Что делать: Запросите письменное обоснование требования с указанием норм закона. Обратитесь в управление образования с заявлением о рассрочке возврата, приложив финансовые документы. Если откажут, обжалуйте решение в суде, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ и отсутствие вашей вины в переплате.

Да. как видно из заданного вопроса, вы обязаны вернут компенсацию. как неосновательно обогащение. Взыщут в судебном поярке. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

вы не обязаны возвращать

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте!

Здравствуйте! В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Вашей вины в излишне выплаченной компенсации нет.

Если орган образования уверена своей правоте, то пусть обращается в суд.

В том случае, если имел факт счетной ошибки, компенсацию придется вернуть