Пенсионные накопления

• г. Санкт-Петербург
Можно ли считать законным отказ работником ПРФ в получении пенсионных накоплений мужа мне, как вдове, инвалиду 2 гр. , труд. Стаж 30 лет, при переходе со страховой пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца?
Ответы на вопрос (7):

Это достаточно сложный вопрос, зависящий от конкретных норм законодательства РФ, а также от условий и порядка получения пенсионных выплат.

Объясню основные моменты:

Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца

Если вы — вдова и инвалид 2 группы, и при этом у вас есть трудовой стаж 30 лет, вы можете иметь право на пенсию по потере кормильца (супруга). При этом пенсия по потере кормильца оформляется в соответствии с пенсионным законодательством.

Пенсионные накопления умершего супруга

Пенсионные накопления — это часть накопительной пенсии, которая может быть передана наследникам (вдове в вашем случае). Пенсионный фонд РФ (ПФР) обязан выплатить вам накопительную часть пенсии умершего мужа, если вы имеете на это право.

Отказ в получении пенсионных накоплений

Законный отказ ПФР может быть обоснован только при отсутствии оснований для выплаты, например, отсутствия документов, подтверждающих ваше право, либо ошибок в поданных заявлениях.

Что делать при отказе?

Требуйте письменное мотивированное объяснение отказа.

Проверьте, все ли документы вы подали правильно.

При необходимости — обратитесь за юридической помощью, чтобы оспорить отказ через суд или в вышестоящие инстанции.

Если кратко: отказ ПФР без законных оснований незаконен, и вы имеете право на пенсионные накопления мужа как вдова. Для точного ответа нужно знать конкретные причины отказа и изучить документы.

Если хотите, помогу составить запрос или жалобу в ПФР или объясню подробнее, как действовать дальше.

Отказ был при оформлении пенсии по ПК. ДОКУМЕНТЫ НИ КАКИЕ НЕ ТРЕБОВАЛИ. Объяснение было ТАКОВО - из-за перехода на данную пенсию накопления не положены. Сказали , я и забыла раз не положено. Было это в 2007 г. Сейчас в инете увидела похожую ситуацию и стала интересоваться. Посетила СФР там сказали, что муж якобы накопления эти получил. Он не получал 100% и потом, он умер до выхода на пенсию зам 1г.6 м. ПОЛУЧИТЬ НЕ СМОГ. Там мне сказали чтобы я писала и узнавала в Петербурге, а не в районном СФР.

В вашем случае ситуация требует более детального анализа, потому что вопрос касается сложных аспектов пенсионного законодательства, а также вопросов, связанных с накопительной пенсией умершего супруга и наследственными правами вдовы. Давайте разберемся по порядку, в чем именно может быть проблема и как действовать дальше.

1. Отказ в выплатах пенсионных накоплений

Как вы правильно упомянули, вам отказали в выплатах пенсионных накоплений на основании того, что пенсия по потере кормильца (ПК) не дает права на накопления. Это утверждение вызывает некоторые сомнения, и вот почему.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации:

Пенсия по потере кормильца (ПК) — это социальная пенсия, которая выплачивается вдовам (и другим членам семьи) умерших граждан, если они соответствуют требованиям.

Накопительная часть пенсии — это отдельная часть пенсионных накоплений, которая представляет собой средства, накопленные на счету в рамках обязательного пенсионного страхования, которые должны быть переданы наследникам.

Ваш отказ в выплате накоплений без должного объяснения и учета всех обстоятельств (например, отсутствие документов или неправильные формулировки) является подозрительным. По закону, вдова или другие наследники имеют право на получение накоплений умершего, если он не успел получить свою накопительную часть.

2. Ситуация с накоплениями вашего мужа

Если ваш супруг не успел получить накопительную часть пенсии, то она не пропала, а должна быть передана его наследникам, в том числе вам, как вдове.

Также важно отметить, что если ваш супруг умер до того, как наступил момент выхода на пенсию, его накопительная часть пенсии должна быть передана вам как его наследнице (если другие условия не исключают это).

3. Проблема с документами и отказ от выплаты

В вашем случае ПФР не требовал дополнительных документов, что на первый взгляд выглядит необычно, так как при оформлении пенсии по потере кормильца, как правило, нужно подавать несколько документов (например, свидетельство о смерти, заявление и так далее).

Ошибка в базе данных или неправильное оформление может быть причиной отказа. Возможно, ПФР ошибся, не проверив факт накоплений и того, что ваш супруг не успел их получить.

Если на момент смерти вашего мужа накопления не были выплачены (или не были оформлены), вы вправе потребовать от ПФР более тщательного разъяснения и доказательств по этому вопросу.

4. Что делать при отказе в получении накоплений

В вашем случае ПФР должен предоставить вам подробное и обоснованное объяснение отказа, которое должно включать ссылки на конкретные нормы закона. Вот что можно сделать:

Запросите письменное разъяснение отказа. Направьте запрос в ПФР с требованием предоставить вам полную информацию о причинах отказа в выплате накоплений. Попросите указать, на основании каких нормативных актов было принято решение о том, что «накопления не положены».

Проверьте правильность данных. Вы упомянули, что в СФР вам сказали, что ваш муж якобы получил накопления. Однако вы также упомянули, что это не так, и накопления он не получал. Проверьте все документы, которые могут подтвердить, что муж не получил свои накопления (например, справки из ПФР о том, что выплаты не производились, или документы, подтверждающие его стаж и накопления).

Обратитесь в региональное отделение ПФР в Санкт-Петербурге. Это может быть полезно, потому что, если в вашем районном отделении ПФР не смогли дать внятного ответа, стоит обратиться в более крупное отделение, где специалисты могут лучше разобраться в ситуации.

Подача жалобы в вышестоящие инстанции. Если ПФР по-прежнему отказывает вам в выплатах, вы можете подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере пенсионного обеспечения или в Роскомнадзор, указав на несанкционированное или необоснованное поведение ПФР.

Обратитесь за юридической помощью. Это может быть полезно для того, чтобы грамотно составить все запросы и жалобы, а также подать иск в суд, если ваши права не будут соблюдены.

5. Подготовка к возможному иску в суд

Если вышеуказанные шаги не приведут к положительному результату, вы имеете полное право подать иск в суд о восстановлении прав на пенсионные накопления. В суде будет рассмотрено, были ли нарушены ваши права как вдовы, и суд может обязать ПФР выплатить вам пенсионные накопления умершего супруга.

Отказ ПФР без обоснования в выплатах — это нарушение ваших прав.

Вам нужно написать запрос в ПФР с требованием предоставить подробное обоснование отказа, а также проверить данные о накоплениях вашего мужа в более крупном отделении ПФР.

В случае отказа в выплатах, вы можете подавать жалобу в вышестоящие инстанции или пойти в суд.

В любом случае, важно действовать на основании закона, и ваши права, как вдовы, защищены. У вас есть право на пенсионные накопления вашего мужа, если это действительно не было сделано.

Буду рада донатам

А причина отказа какая? У вашего мужа были пенсионные накопления, которые он не получил при жизни?

Причина отказа - переход на пенсию по потере кормильца со страховой пенсии по инвалидности - стаж 30 лет в советское время 1968-2000г.г.. Отказ был устного характера в 2007. стаж мужа 35 лет. Моё душевное состояние не дало мне разумно действовать и потом не было сомнений в правоте сказанного сотрудником ПРФ. Верила годами, успела забыть, но интернет посеял сомнения в правдивости и "правильности отказа мне в пенсионных накоплениях мужа. Много лет прошло как мужа нет, а вопрос всё таки остался. Накопление муж не получал т.к. накопления пенсионные без выхода на пенсию не выдавали. На пенсию он ещё не успел выйти оставалось 1 г. и 5 м. если по вредности, или по возрасту 6 л. и 5 м. В СФР информировали меня, что данные накопления муж получил, но не сказали сколько и когда. Рекомендовали обращаться выше , в СПб. Решила поинтересоваться, что мне сделать чтобы завершить мои сомнения, придя к законному разрешению сложившейся ситуации.

Запрашивайте в СФР подробные письменные разъяснения о наличии у вашего мужа пенсионных накоплений на день его смерти. И вы столько лет за ними не обращались, шансов получить их у вас практически нет. Пенсионные накопления выдаются только в течение 6 мес. со дня смерти. Поэтому с доказательствами наличия пенсионных накоплений вам придется обращаться в суд.