Как часто суды отменяют судебный приказ, если прошел срок и уже открыто исполнительное производство?

• г. Казань
Ответы на вопрос (8):

О судебном приказе узнала только от приставов , на почту ничего не приходило

Если подадите возражение на исполнение судебного приказа, то возможно, судебный приказ отменят.

На практике такое встречается, если на пропущенный срок имелись уважительные причины)))

Здравствуйте. Практика такая есть. Самое главное, чтобы были основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений на суд приказ. После отмены судебного приказа, если деньги списали со счета, необходимо подать в мировой судебный участок заявление о повороте исполнения судебного приказа, приложив выписку с банковского счета или другой документ, подтверждающий точную сумму удержания денежных сумм

Добрый день.

Достаточно часто, если должник успел подать возражения до фактической отмены приказа судом.

Даже если прошел срок для отмены приказа(10 дней) и возбуждено исполнительное производство, суд обязан отменить судебный приказ, как только от должника поступят возражения. Пропуск срока по уважительной причине (например, приказ не был получен) восстанавливается. Факт наличия исполнительного производства не является препятствием.

Ключевой момент - получение судом возражений от должника. Если они поступили, приказ отменят почти автоматически, а исполнительное производство прекратят. После этого взыскателю придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Даже если срок обжалования пропущен и уже возбуждено исполнительное производство, судебный приказ все еще можно отменить. Суды удовлетворяют такие ходатайства при наличии уважительных причин пропуска.

Здравствуйте!

Все зависит от причины отмены. Нужно доказать, что приказ Вы не получали.

Согласно п.п. 30 и 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи и способов доставки корреспонденции.

А если еще и не согласны с задолженностью, то это тоже нужно указывать.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Если нужна моя помощь в составлении возражения, обращайтесь в личные сообщения.

отменяют судебный приказ

Если причины пропуска срока уважительные, то срок восстановят. Судебные приказы отменяются в 90% случаев.