Газоснабжающая организация оставила жильцов МКД без газа
349₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый вечер, уважаемые юристы. Прошу консультации по след вопросу: Я проживаю в МКД, в котором нагрев воды происходит с помощью водогрейных колонок. 20.09.25 в соседнем доме один к..л (другого слова для него не найду, уж извините) решил произвести замену старой колонки на новую своими силами. Как следствие - перепутал шланги воды и газа, в газовую систему зашла вода, стала капать из колонок в соседних домах. Приехали газовики, отрубили весь район от газа, Кулибину - штраф в 1 млн (если верить газовикам). Вчера и сегодня (01.10.25) производили подключение домов к газу. К концу сегодняшнего дня подключили наш, последний, дом. Но один стояк остался не подключённым. Газовики поставили заглушку на стояк и уехали, мотивируя тем, что у них нет доступа к квартире, собственники которой живут в др городе. И вот у меня вопрос ко всем многоуважаемым юристам: правомочны ли действия работников Горгаза? Не обязаны ли они были вызвать представителей ГУК, организации, у которой наш дом находится на балансе (тем более у них есть отдел, который занимается тех. вопросами, я звонила туда сегодня и мне объяснили, что они могут вскрыть кв лишь по решения суда, которое будет через полгода-год, по их словам) или участкового, у которого, думаю, есть полномочия на вскрытие квартир. Возможно, они с кем-то и обговаривали данную ситуацию, так как после того, как газовики днём уехали, сообщив нам, что весь дом и наш стояк уже с газом и надо лишь пробовать постоянно включать комфорки, мы вызвали аварийку, так как газа у нас так и не появилось. И аварийка сообщила, что газа у нас не будет ооочень долго, потому что ГУК (управляйка) знает о ситуации с квартирой, в которую сегодня не попали газовики, а участковый брать на себя ответственность по вскрытию этой кв брать не хочет. Патовая ситуация. Ответственность брать никто не хочет, делать тоже ничего не хотят, проще поставить заглушки на трубу и оставить людей без газа. Большое спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте !

1. Правомочность действий газовиков: Газоснабжающая организация имеет право отключить газоснабжение в случае возникновения аварийной ситуации, угрожающей безопасности. В данном случае, если в газовую систему попала вода, это действительно могло стать основанием для отключения газа. Однако, после устранения аварии, организация обязана восстановить газоснабжение, если нет других препятствий.

2. Доступ в квартиру: В соответствии с законодательством, для доступа в квартиру, где проживает собственник, необходимо либо согласие собственника, либо решение суда. Если газовики не смогли получить доступ, они не могут быть обязаны подключить газ без этого доступа. Однако, они должны были уведомить управляющую компанию (ГУК) о необходимости доступа и, возможно, инициировать процесс получения разрешения на вскрытие квартиры.

3. Обязанности управляющей компании: Управляющая компания должна обеспечивать безопасность и комфорт жильцов. Если они знают о ситуации и не предпринимают действий для решения проблемы, это может быть основанием для обращения в контролирующие органы или в суд.

4. Права жильцов: Вы имеете право на получение газа, если все условия для его подключения выполнены. Если газоснабжающая организация и управляющая компания не решают проблему, вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор или в суд с требованием о восстановлении газоснабжения.

5. Статьи законодательства: В данном случае могут быть применимы следующие статьи:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 209, 210) — о праве собственности и обязанностях собственников.

- Жилищный кодекс РФ (ст. 162) — о правах и обязанностях управляющих организаций.

- Закон РФ "О газоснабжении в Российской Федерации" — о правах и обязанностях газоснабжающих организаций.

Рекомендуется также собрать все документы и доказательства (акты, переписку, показания свидетелей) для дальнейших действий. Если ситуация не разрешится, возможно, стоит обратиться за юридической помощью для подготовки иска в суд.

Всего вам доброго!

Здравствуйте уважаемая Анжелика!

Согласно п. 34 Правил поставки газа в РФ (утв. ПП РФ от 05.02.1998 N 162), поставщик может уменьшить или полностью прекратить подачу газа, если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты за ресурсы или их транспортировку. При этом прекратить поставку ниже брони газопотребления нельзя.

Положения п. 2 Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа (утв. ПП РФ от 25.11.2016 N 1245) конкретизируют основания, которые дают поставщику право полностью ограничить подачу газа: потребитель не оплачивает потребленные ресурсы более трех раз за год.

Однако полностью жителей Вашего МКД не могут произвольно ограничить в праве на получение коммунальных услуг. Для этого разделом XI Правил N 354 установлен специальный порядок.

Вам необходимо незамедлительно направить коллективное обращения в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Смотрите, газовая служба действительно имеет право отключить подачу газа, если существует угроза безопасности. Подключение газа должно производиться только после проверки всех квартир на предмет утечек и других неисправностей.

Если в квартиру невозможно попасть, они не смогут проверить оборудование, и, следовательно, не могут безопасно подключить газ.

Вскрытие квартиры без согласия собственника возможно только по решению суда, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда существует непосредственная угроза жизни или имуществу.

Газовая служба, как правило, не имеет полномочий вскрывать квартиры, если нет явной аварийной ситуации. УК здесь также не помощник. Полиция также ничего не сделает. Вскрыть можно квартиру с помощью МЧС при реальной угрозе (потом, пожар и прочее).

Управляющая компания должна содействовать в решении таких ситуаций, но их возможности ограничены. Они могут попытаться связаться с собственниками квартиры и уведомить их о необходимости доступа в квартиру. Если вопрос с собственником не решается, обращаются в суд.

Участковый, как правило, не имеет также полномочий на вскрытие квартир без решения суда, если нет непосредственной угрозы для жизни жильцов дома.

Обратитесь в УК с письменным заявлением, описав ситуацию и требуя содействия в решении проблемы.

Попробуйте связаться с собственниками квартиры через УК или соседей.

Если ситуация не решается, можете обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав. Последнее самое практичное здесь, но такова реальная практика.

Имеете право выйти с иском в суд против соседа (собственника) и взыскать с него компенсацию за моральный вред (ст. 304 ГК РФ).

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 20, 30, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 (ред. от 19.03.2020) «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Работники горгаза действовали правомерно, установив временную заглушку для обеспечения безопасности остальных жителей. В подобных ситуациях представители специализированной организации должны организовать доступ к помещению совместно с представителями управляющей компании и сотрудниками правоохранительных органов. Если сотрудники уклоняются от выполнения своих обязанностей, следует подать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру и Ростехнадзор с требованием обеспечить оперативное устранение неисправности и восстановление подачи газа.

Анжелика, здравствуйте!

Газ — это опасный ресурс (ФЗ от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»). Любая неисправность или доступ к системе, где не проверено оборудование, может привести к взрыву.

Поэтому Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 («О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования») — прямо обязывает газораспределительные организации при отсутствии доступа в отдельные квартиры не пускать газ в стояк до устранения риска. То есть действия Горгаза формально законны: они не имеют права пустить газ, если не проверено оборудование в одной из квартир на стояке.

Здесь включаются обязанности управляющей компании Жилищный кодекс РФ, ст. 161 — УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества (а внутридомовое газовое оборудование — это общее имущество). Правила № 491 (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006) — УК отвечает за содержание инженерных систем, то есть именно управляющая организация должна была организовать доступ или через суд, или согласовать с органами власти вскрытие квартиры.

Самовольно газовики или УК вскрыть не могут — это будет нарушение ст. 25 Конституции РФ («Жилище неприкосновенно»).

Вскрытие возможно с согласия собственника (если он на связи). При ЧС — тогда МЧС или полиция могут вскрыть без решения суда (например, угроза взрыва). В обычной ситуации — только по решению суда.

Газовики сделали ровно то, что предписывает закон: заглушка на стояк. УК, скорее всего, пытается «снять с себя» ответственность, но по закону именно она обязана решать вопрос доступа в квартиру, так как отвечает за общее имущество. Участковый не может вскрыть жильё без признаков ЧС.

Коллективная жалоба в УК и в администрацию района, с требованием обеспечить доступ и восстановление газоснабжения (сроки и план действий). Жалоба в Госжилинспекцию на бездействие УК (сослаться на ст. 161 ЖК РФ, ПП № 491). Жалоба в прокуратуру — на действия/бездействие УК и органов, которые должны обеспечить доступ к опасному объекту.

Если есть признаки ЧС (например, запах газа в подъезде, подозрение на утечку) заявка в МЧС, тогда вскроют без суда.

Ключевые нормы для вас

-ФЗ № 69-ФЗ «О газоснабжении» (ст. 4, 5).

-ПП РФ № 410 от 14.05.2013 (п. 45–48 — обязанности газораспределительной организации, запрет пуска газа без осмотра всех квартир).

-ЖК РФ ст. 161 (обязанности УК).

-ПП РФ № 491 (обязанности УК по содержанию общего имущества).

-Конституция РФ, ст. 25 (жилище неприкосновенно).

Таким образом, Газовики действовали правомерно — без проверки всех квартир стояк не запускают. Но бездействует управляющая компания, которая обязана была решить вопрос доступа (через суд или, если риск — через МЧС).

Ваш путь — коллективная жалоба в УК → ГЖИ → прокуратура, с требованием обеспечить подачу газа и организовать доступ.

Хотите, я помогу составить коллективное заявление-жалобу в прокуратуру и ГЖИ от жильцов стояка, чтобы ускорить процесс?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру. Управляющая компания совместно с участковым могут взять на себя ответственность по вскрытию квартиры. см. Закон о прокуратуре.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

газовики действительно действуют правомерно, так как обеспечит ьсвоими силами доступ в квартиру они не могут.

какой порядок действий в данной ситуации.

одновременно обратиться в несколько инстанций. везде письменно!

в управляющую компанию с ходатайством связаться с собственником квартиры, направить ему требования об обеспечении доступа, а в случае отказа об обращении в суд с исковым заявлением.

необходимо обратиться в полицию с заявлением, в котором указать, что сосед не предоставляет доступ коммунальным службам, чем нарушает права жильцов дома. заявить о розыске. полиция в рамках проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ запросит сведения как из управляющей компании, если они есть о собственнике, так и из росреестра, а также после получения данных о собственнике найдет его адрес регистрации, номер телефона и иные идентифицирующие данные.

а также необходимо обратиться в прокуратуру в соответствии со ст. 10 ФЗ О пркуратуре для проведения прокурорской проверки.

но к сожалению все это драгоценное время. но быстрее не получится, если нет прямой связи с собственником данного помещения

Здравствуйте!

Действия газовой службы неправомочны. УК и газовая служба обязаны были обратиться в полицию для вскрытия квартиры в присутствии комиссии, так как отсутствие газа у всех жильцов стояка является следствием аварийной ситуации, требующей немедленного устранения. Вы вправе требовать восстановления газоснабжения и компенсации убытков.

Согласно ч. 3 ст. 3 ЖК РФ,

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

В Вашей ситуации последствия аварии (затопление газовой системы водой) создали необходимость вскрытия квартиры для восстановления коммунальных услуг всем жильцам стояка.

Статья 15 Федерального закона "О полиции" предоставляет полицейским право вскрывать квартиры без решения суда при аварийных ситуациях, когда это необходимо для спасения жизни, здоровья граждан или их имущества. В данном случае длительное отключение газа в холодное время года (с 20 сентября) создает угрозу здоровью жильцов и требует срочных мер.

Управляющая компания обязана обеспечивать бесперебойное предоставление коммунальных услуг. При аварийных ситуациях УК должна принять меры для устранения причин прекращения подачи коммунальных услуг, включая обеспечение доступа в квартиры.

Утверждение представителя ГУК о необходимости решения суда для вскрытия квартиры в аварийной ситуации является ошибочным. Судебное решение требуется только для плановых работ, не связанных с аварией. При аварии управляющая компания вправе вскрыть квартиру с привлечением полиции, составив при этом акт вскрытия в присутствии комиссии (представители УК, полиции, понятые) и проведя видеофиксацию.

Вы вправе требовать от газовой службы и управляющей компании немедленного восстановления газоснабжения. Длительное отключение газа (более 10 дней) является существенным нарушением прав потребителей коммунальных услуг.

На основании Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы можете требовать компенсации морального вреда и материальных убытков (например, затраты на альтернативные источники тепла и приготовления пищи). Направьте письменную претензию в адрес управляющей компании и газовой службы с требованием немедленно восстановить газоснабжение путем вскрытия квартиры отсутствующих собственников в присутствии полиции. Укажите срок для ответа (например, 3 дня) и можете подать жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Добрый день!

К сожалению ситуация не патовая, а правомочий по вскрытию квартиры действительно ни у газовщиков, ни у полиции в настоящее время нет.

Либо искать собственника квартиры, либо придется обращаться в суд с иском и получать решение суда об обеспечении собственником квартиры доступа к его газовому оборудованию и устранению препятствий вам всем и газовщикам с вами, которые его отсутствием или не желанием вам открыть квартиру были созданы.

Ситуации и организации, когда можно обойтись без обращения в суд:

1) Полиция обладает самыми широкими полномочиями в случае, когда нужно вскрыть жильё без присутствия собственника или вопреки его желанию. Право на такие действия прописано в статье 15 №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011.

Представители органов правопорядка могут вскрыть двери, чтобы:

-предотвратить противоправные действия или прекратить их;

-задержать преступника или подозреваемого в правонарушении;

-спасти жизнь и здоровье людей;

- выяснить обстоятельства преступления.

Для вскрытия квартиры сотрудникам полиции не нужно ждать решения суда: в этом случае действует уведомительный порядок. После операции сотрудники в течение суток обязаны сообщить о ней начальнику отдела полиции, а также владельцу недвижимости и проживающим.

Уведомление собственнику направляют на официальном бланке. Его можно отправить по электронной почте, заказным письмом с уведомлением или вручить лично под подпись, если владельцы квартиры объявились. Координаты владельца недвижимости сотрудники могут получить по внутренним каналам: например, через МФЦ, Росреестр или миграционную службу.

Как видите ваша ситуация сюда не подходит. Да вы не можете пользоваться газом, но вы можете купить электроплиты и спокойно готовить еду пока газовщики будут судиться и по решению суда обеспечивать доступ в эту злополучную квартиру. Жизни и здоровью отсутсвие газа вашему не угрожает.

2. МЧС

Ещё одна служба, которой не требуется получать в суде разрешение на вскрытие квартиры, — это МЧС. Их право указано в статье 22 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994.

Если речь идёт о пожаре или другой катастрофе, они могут вскрыть жильё и без полиции. Причём можно открыть не только горящую, но и соседние квартиры, чтобы убедиться, что в них нет пострадавших от угарного дыма. Даже при ложной тревоге МЧС не несёт ответственности за ущерб.

В других не экстренных случаях при вскрытии нужно присутствие сотрудников полиции.

Конечно вы можете все дружно пошутить и сообщить, что из квартиры пахнет газом. ЕЕ вскроют, НО придется платить за "шутку".

Ответственность за подобные "шутки" установлена в УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

3. ФСБ

Сотрудники этой службы имеют права вскрыть квартиру, если у них есть на руках судебное решение или постановление руководства. Делается это для предотвращения преступлений: терроризм, шпионаж, оборот наркотиков или оружия, государственная измена.

В исключительных случаях сотрудники могут проникнуть в квартиру и без соответствующего постановления. Но они будут обязаны в течение суток уведомить суд о проведении операции, а суд в течение 48 часов должен либо признать действия сотрудников законными, либо прекратить ход мероприятия.

То же как понимаете - не ваш случай.

4. Судебные приставы

Федеральная служба судебных приставов обеспечивает выполнение судебных постановлений. Нередко должники активно уклоняются от оплаты долга и скрываются от сотрудников ФССП. Чтобы арестовать их имущество, приходится вскрывать квартиру.

Предварительно приставы должны сообщить человеку о том, что им нужен доступ в квартиру. Если должник его не предоставит, вскрыть жильё можно на основании судебного решения и при сотрудниках полиции. Правда, это крайняя мера, и прибегают к ней в исключительных случаях.

Если должник не согласен с действиями сотрудников ФССП, он может обжаловать их в течение 10 дней с момента получения уведомления о вскрытии. Но чаще суды оказываются на стороне приставов.

5. Сотрудники коммунальных и аварийных служб

Жильё могут вскрыть не только у правонарушителей. На основании ПП РФ №354 собственник жилого помещения обязан допускать на свою территорию представителей управляющей компании, ресурсоснабжающих и аварийных служб для проверки и обслуживания инженерных коммуникаций.

Доступ в квартиру может потребоваться в двух случаях:

Необходим плановый текущий ремонт коммуникаций. Владельцу недвижимости сотрудники коммунальных служб заблаговременно направляют уведомление с указанием дат и времени проведения работ. Он обязан обеспечить в этот период доступ в своё жильё.

Срочный ремонт из-за аварии. Поиск собственника проводится в экстренном порядке.

Если собственник не объявляется в указанные сроки, его квартира может быть вскрыта, но исключительно по решению суда. Все действия проводят в присутствии сотрудников полиции и службы судебных приставов. Это нужно для соблюдения законности и для сохранности имущества владельца недвижимости.

Последний случай ваш. Грустный, но единственно законный. Поэтому хоть сами помогайте в срочном порядке писать в УК иск в суд -это единственный способ ускорить разрешение ваших проблем.

Поэтому человека вы назвали вполне правильно К.... и ЭТО ЕЩЕ МЯГКО сказано!

Удачи Вам!

После обнаружения проблемы с подачей газа и выявления неисправности, сотрудники газовой службы отключают подачу газа во избежание аварийной ситуации. Такое решение правомерно согласно требованиям пожарной безопасности и эксплуатации газовых приборов.

> Статья 8 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»: "...организации, осуществляющие эксплуатацию объектов системы газоснабжения... вправе прекратить поставку газа потребителям при наличии угрозы аварии..."

Установка временной заглушки на стояк, где доступ невозможен из-за отсутствия собственников, также оправдана в целях предотвращения возможных аварийных ситуаций. Данная мера применяется временно, пока не появится возможность устранить неисправность.

Обязанность обеспечить ремонт оборудования лежит именно на владельце помещения, где произошла авария. В вашем случае владелец отсутствует, следовательно, представители управляющей компании (ГУК) должны инициировать процедуру открытия помещения для устранения проблем с оборудованием. Отсутствие желания собственника сотрудничать не освобождает управляющую компанию от обязанности принять меры для восстановления подачи газа жильцам дома.

Управляющая компания обязана организовать процесс доступа в помещение для устранения возникших технических неполадок.

Согласно законодательству, существуют механизмы для экстренного проникновения в жилое помещение:

- Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., пункт 11 устанавливает правила содержания общего имущества многоквартирного дома, в частности, требования по обеспечению исправности внутридомовых инженерных систем.

- Если собственник отсутствующего жилого помещения отказывается добровольно допустить работников для осмотра или ремонта, возможен судебный порядок вскрытия квартиры, однако это длительный процесс.

Действующее законодательство предусматривает случаи экстренного вскрытия помещений без судебного разрешения, если существует угроза безопасности жильцов или возникновения чрезвычайной ситуации. Такими полномочиями обладают органы внутренних дел (участковые уполномоченные полиции), МЧС и коммунальные службы.

Направьте письменное обращение в свою управляющую компанию (ГУК) с требованием организовать работу по устранению нарушения в подаче газа и восстановлению работоспособности газового оборудования.

Обратитесь в полицию с заявлением о принятии мер по открытию помещения, ссылаясь на угрозу аварийной ситуации.

Если указанные действия не принесут результата, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению обязанностей по содержанию общего имущества дома и обязании восстановить снабжение газом вашего жилища.

Газовики поступили в данном случае правомерно.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

Постановление Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

Они прекратили подачу газа, иначе бы это привело к аварийной ситуации.

К тому же в систему газоснабжения поступила вода, которая препятствует поступлению газа. Необходимо прежде удалить воду из труб газоснабжения.

Газовики не могли попасть в квартиру где нужно было произвести работы по устранению аварии, удалить воду из труб, проверить оборудование на исправность.

Хозяева этой квартиры отсутствовали, и неизвестно когда будут дома.

Проникновение в жилище возможно только по разрешению собственников жилища, или на основании решения суда в соответствии со ст.25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Необходимо заинтересованным лицам обратиться в суд для получения решения суда для проникновения в жилище.

Также пытаться связаться с хозяевами этой квартиры, искать связи с ними, с их родственниками, друзьями. Наверняка они кому нибудь оставили ключи на всякий случай, как обычно бывает.

Действия газовиков законны и продиктованы соображениями безопасности. «Патовая ситуация» создана не ими, а отсутствием механизма оперативного принудительного доступа в жилье (статья 25 Конституции - наприкосновенность жилища). Нарушить эту статью действительно можно только по решению МЧС, МВД, ФСБ, суда, если имеется реального угроза жизни и здоровью людей. Но это не совсем Ваш случай ( вскрыть квартиру можно только при утечке газа). Поэтому ключ к решению описанной Вами проблемы это давление на Управляющую компанию через коллективные обращения, ГЖИ и прокуратуру, чтобы она начала действовать, вплоть до обращения в суд. ГУК должна вступить в переговоры с газоснабжающей организацией по прокладке обходного пути подачи газа, исключая проблемную квартиру, с последующим предъявление расходов по прокладке труб на собственников закрытой квартиры. Суд однозначно обяжет возместить собственниками закрытой квартиры финансовые расходы, понесенные УК.