Возмещение убытков подрядчиком в пределах стоимости работ

• г. Тамбов
Скажите пожалуйста, в договоре указано, что подрядчик возмещает заказчику в полном объеме убытки, но не более стоимости работ. Правильно понимаю, что под полным объемом убытков понимается реальный ущерб и упущенная выгода и они возмещаются в размере не превышающем стоимость работ? (Договор между ИП)
Ответы на вопрос (5):

15 и 1064 и 420-422 ГК РФ в помощь

Убытки - это действительно ущерб + упущенная выгода. Но для точного ответа на основной вопрос (который в данном случае скорее всего звучит: "что могут предъявить подрядчику?") нужно смотреть текст документа. Кроме того рекомендую всегда согласовывать свой порядок действий с юристом, т.к. любое необдуманное действие может повлечь вполне конкретные последствия. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию

Под убытками понимается: реальный ущерб и упущенная выгода да. Но в условиях договора у вас указано , что "подрядчик возмещает заказчику в полном объеме убытки, но не более стоимости работ" следовательно руководствоваться придеться данными условиями

Добрый день, Галина.

Вы все верно понимаете.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!