Взыскание арестованных денежных средств приставами

• г. Оренбург
Существует такой закон - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" В нём есть запрет на взыскание денежных средств, выплаченных в возмещение вреда, причинённого здоровью. Вот допустим человек является должником. Приставы арестовывают все его счета, в том числе счёт на который этот должник получает компенсации за вред здоровью. Вот что будет, когда на этот счёт придёт очередная сумма в качестве той компенсации? По закону приставы не имеют права взыскать эту сумму. Но как происходит проверка - откуда сумма поступила. И вообще производится ли такая проверка? Такое ощущение, что после ареста счетов, деньги спишутся автоматически при первом же поступлении средств на счёт. Да и как вообще приставы могут проверить назначение денежных средств, поступивших на счёт? Вот у меня конкретно такая ситуация. Мне сломали нос. Суд присудил мне компенсацию. Выплачивает её непосредственный виновник, но очень малыми суммами уже очень долгое время. Переводы осуществляются обычным банковским переводом от физ. лица. Вот если этот мой счёт арестовали, как приставы могут понять, что поступившие деньги на арестованный счёт являются компенсацией за вред здоровью? Ведь это обычный перевод от физ. лица физ. лицу! Ведь не будут же приставы пробивать контактные данные всех физ. лиц, которые делают денежные переводы на арестованный счёт, чтобы выяснить - не был ли какой-то из этих переводов компенсацией за вред здоровью! Но с другой стороны - как тогда соблюсти вышеназванный федеральный закон?
Ответы на вопрос (9):

Вам нужно предоставить судебному приставу решение суда, приговор и иной документ, подтверждающий размер компенсации вреда, чтобы на него не обращалось взыскание.

Евгений, направляйте приставу заявление с информацией и копией решения суда о перечислении от этого конкретного физического лица денежных средств в возмещение вреда, причинённого здоровью. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Вам необходимо направить приставу ведущему ваше ИП -информацию с документальным подтверждением , подтверждающую ваше право на компенсацию.

Маркировать перевод должен отправитель в назначении платежа.

Если назначение платежа без кода "3", банк спишет деньги (Положению Банка России от 29 июня 2021 года №762-П).

Организация направляющая средства, проставляет в банковском платёжном поручении соответствующий цифровой код, о том, что данные средства взысканию не подлежат. Банк видит данный код и не производит удержания. При переводе от физлица можно указывать назначение платежа, но не факт, что это поможет. В Вашем случае, надо было получить исполнительный лист и проводить компенсацию через судебных приставов.

К приставу обратитесь с заявлением о том,что на такой то счет поступают денежные средства от такого то лица по решению такого то суда.Прилагаете решение.

Списывает со счёта банк по Постановлению пристава, а не пристав. Если плательщик выплат не проставит в платёжном поручении в банк один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то банк спишет деньги.

В вашем случае деньги спишутся полностью.

Вам нужно предоставить судебному приставу решение суда