Здравствуйте скажите пожалуйста обязательно ли нужно новорождённому делать гражданство РФ, обращаться в миграцию.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Если родителю граждане России, новорожденному нужно поставить печать о гражданстве в свидетельство о рождении.

Ответ отключен модератором

Если родители граждане РФ, то новорожденному ребёнку просто проставят штамп о гражданстве. Но нужен он только при выезде за границу, по достижении 14 лет, ему и так проставят гражданство в паспорте РФ.

Здравствуйте Елена

Если не хотите можете не делать если есть иное гражданство

Здравствуйте, Елена.

Если на день рождения ребенка оба родителя являлись гражданами России, то ребёнок приобрел гражданство России по рождению. Необходимо обратиться в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России для УДОСТОВЕРЕНИЯ наличия у него гражданства России, т. е., для проставления в свидетельство о рождении ребёнка отметки (в виде штампа) о наличии гражданства России.