Оформление соцнайма на квартиру

• г. Саратов
Добрый день, пописана в муниципальной квартире, которая давалась отцу моего мужа по ордеру, ордер утерян. Отец мужа умер и вся его семья тоже умерли (жена и сыновья), я осталась в этой квартире. Никак не могу оформить соцнайм в суде, судья требует доказательства, что прописана была как член семьи и имею права на эту жилплощать. Ничего из этого не поняла (как и где это взять.. эти доказательства)объясните, пожалуйста. Спасибо.
Ответы на вопрос (14):

Регистрация доказывает факт вселения. Более ничего доказывать не нужно.

По вопросам судебного характера не существует бесплатных подробных юридических консультаций. Если сами не справляетесь, наймите юриста для помощи, если хотите добиться успеха в суде и не потерять квартиру.

Здравствуйте.

А почему у Вас вопрос этот в суде поднимается? Ордер находится у собственника (муниципалитета). Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то можете переоформить договор соц.найма на себя. В суд для этого не нужно обращаться.

С уважением.

Ордер утерян,в муниципалитете копию не нашли,поэтому все через суд. Администрация мне отказала в оформлении соцнайма

Здравствуйте.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности ( ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке ( ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Т.о.,

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, которые в силу закона вселяются в жилое помещение в статусе членов семьи.

В этой связи, независимо от того, что Вы проживали в жилом помещении, Вы не являетесь членом семьи нанимателя. Сама по себе регистрация в жилом помещении по месту жительства не определяет Ваше право пользования жилым помещением на условиях социального найма, пока не доказано, что Вы вселены в жилое помещение нанимателем в качестве члена семьи нанимателя. Доказательством может служить судебное решение о вселении Вас в качестве члена семьи.

СМ. ранее действующий Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации...

Кроме того, в заявлении, направленном в орган регистрационного учёта , должны быть внесены сведения об основаниях Вашего вселения (вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также подпись лица, предоставившего жилое помещение. Вы вправе заявить ходатайство об истребовании сведений в УМВД региона в виде копии заявления.

Если между Вами и нанимателем не составлялся договор безвозмездного пользования / коммерческого найма, если Вы вселены с согласия членов семьи, а также наймодателя ( письменное разрешение на вселение, в котором мог быть оговорён Ваш статус), суд может придти к выводу, что Вы вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, то есть у Вас возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Уточните, Вы участвуете в суде в качестве истца или ответчика?

Истца

Какие заявили требования?

Доказательство,что вписывалась в квартиру являясь членом семьи и имею право на эту жилплощадь. Прописывалась будучи в браке с сыном квартиросъемщика

Это я написала требование суда,на мой иск,его оставили без движения. А я в иске заявила обязать администрацию заключить со мной соцнайм

Моя позиция. Такие требования не подлежат удовлетворению. Договор социального найма не может быть прекращён наймодателем, равно как не может быть расторгнут ( См. ст. 83 ЖК РФ). Следует сформулировать требования иначе : о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, о признании за Вами права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, о внесении изменений в договор социального найма в части включения Вас в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя.

Вы можете установить юридический факт и тогда вопросов таких не будет

Не поняла ответа,что значит установить юридический факт?

Оформление соцнайма на квартиру да