Публичное оскорбление представителя власти

• г. Саратов
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как применяется ст 138 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Я являюсь государственным гражданским служащим. В сети Интернет на публичном информационном ресурсе был опубликован материал с оскорблением в отношении меня. Имею ли я право подать заявление в правоохранительные органы с учетом примечания к ст 318 УК РФ, в котором говорится что под представителем власти понимается: правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости Контрольные и распорядительные функции я не выполняю. И будут ли правоохранительные органы рассматривать такое заявление. Ответчик (кто это сделал) мне не известен.
Ответы на вопрос (11):

Всё рассмотрят - пишите !)))

Статья 138 Уголовного кодекса РФ утратила силу. Вместо неё действует статья 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). По смыслу закона, представитель власти — это должностное лицо правоохранительных или контролирующих органов, обладающее определёнными властными полномочиями. Государственные гражданские служащие сами по себе не относятся автоматически к представителям власти, если не выполняют конкретные контрольные или распорядительные функции.

Поскольку вы указали, что контрольные и распорядительные функции вы не осуществляете, ваши основания подавать заявление по статье 319 УК РФ ограничены. Правоохранительные органы, скорее всего, откажутся возбуждать уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного указанной статьей.

Однако публикация оскорбительных высказываний в вашем адрес может подпадать под статью 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), предусматривающую административную ответственность. Вы можете обратиться в полицию или суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.

А заявление в полицию подавать в рамках административного кодекса?

В полицию граждане заявляют о фактах; Вас опросит дознаватель, а классифицировать правонарушение будут специалисты без Вашего участия.

В данном случае, применим "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.09.2025)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Да, государственный гражданский служащий имеет право подать заявление в правоохранительные органы по факту оскорбления в интернете, так как статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Заявление в прокуратуру -5.61 КоАП РФ -прокуратура протоколы составляет об АП

Да, ваше заявление будет рассмотрено.

Здравствуйте.

1) Правоохранительные органы обязаны принять ваше заявление, рассмотреть его и вынести процессуальное решение (возбудить дело или отказать в его возбуждении).

2) Есть ли здесь состав преступления, предусмотренного ст. 138 Уголовного кодекса РФ, - не знаю. В вашем вопросе не содержится достаточной информации для ответа.

3) Если вы хотите сами попробовать разобраться, то почитайте, для начала, разъяснения прокуратуры по этому вопросу:

bagrationovsk.gov39.ru

Статья 138 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) называется "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

Статья 318 УК РФ называется "Применение насилия в отношении представителя власти".

Статья 319 УК РФ - оскорбление представителя власти. В статье прямо указано, что применяется при исполнении своих должностных обязанностей или в связи с ними. Можете подать заявление об оскорблении (неизвестным лицом), но потребуется аргументировать то, что это является именно оскорблением, а не обычными словами из словаря русского языка Даля или Ожегова. Все обращения правоохранительные органы рассматривают в любом случае и принимают решение по каждому сообщению.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!