Налог на недвижимость

• г. Липецк
Здравствуйте! У меня в собственности 2 квартиры. Хочу продать одну, которая досталась по наследству 3 года назад. Чтобы продать без налога, я должна ждать до 5 лет или могу осуществить продажу сейчас? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

3 года

Можно продавать через три года.

если 3 года прошло, то не должны оплачивать налог

Продать квартиру, полученную по наследству, без уплаты налога на доходы можно через три года с момента смерти наследодателя.

Ирина! Вечер Добрый!

Вот Вам мой ответ!

Налоговый Кодекс РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Пункт 3 дополнен подпунктом 1.1 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ

Так что, если дейсвительно, квартира, которую Вы получили в наследство более 3-х лет назад, можете продать без подоходногт налога.

Кстати, Декларацию в Налоговую об этой прибыли с продажи подавать Вы не обязаны.

Удачи!

Если по наследству то можете уже сейчас продать потому что к минимальный срок 3 года

При продаже недвижимости, полученной по наследству и находящейся в собственности более трех лет, НДФЛ не оплачивается

продавать через три года.