Мой сын участник СВО, но уже уволился, имеет статус ветерана боевых действий, у него двое детей

• г. Москва
Здравствуйте, мой сын участник СВО, но уже уволился, имеет статус ветерана боевых действий, у него двое детей, есть ли льгота на зачисление в детский сад
Ответы на вопрос (5):

Уточнять в местной администрации.

В каждом регионе свои правила.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» [], дети граждан, проходящих службу в зоне специальной военной операции, обладают правом на приоритетное зачисление в государственные и муниципальные детские сады и школы. В случае увольнения военнослужащего, ребенку должно быть предоставлено место в образовательной организации или оздоровительном лагере в течение 30 календарных дней. Если родитель погиб в ходе боевых действий или скончался вследствие травм, полученных в рамках СВО, ребенок зачисляется в детский сад или школу вне очереди. Это правило распространяется исключительно на учреждения, находящиеся в ведении государства или муниципалитетов.

Да. льготы на зачисление в ДОУ, у ребёнка, - ЕСТЬ! Открывайте портал Госуслуг и там всё указано.

Дети военнослужащих, в том числе участников СВО

В случае увольнения военнослужащего, ребенку должно быть предоставлено место в образовательной организации или оздоровительном лагере в течение 30 календарных дней

Дети военнослужащих, включая участников СВО, имеют приоритетное право на зачисление в детский сад. Это закреплено в ч. 6 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года. Условия могут различаться в зависимости от региона.