Необоснованный налог от ФНС

• г. Москва
Уже пятый год являюсь инвалидом, и по закону, освобождён от начисления мне имущественного налога на квартиру. Четыре года я не получал уведомлений от ФНС, однако два дня назад мне пришло требование об уплате этого налога. При том, что я по прежнему инвалид и другой недвижимости, кроме квартиры, у меня по прежнему нет. Стоит ли мне считать такоё необоснованное истребование налога мошенническим, и как мне на него правильно реагировать?
Ответы на вопрос (8):

В соответствии именем

Подать жалобу в то же отделение ИФНС, которое прислало требование. В тексте документа указать, что требование необоснованно, и привести аргументы в пользу своей позиции. Желательно приложить документы, которые подтверждают озвученные факты.

Подать жалобу в региональное отделение Налоговой службы

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам

А суд вас пошлет куда подальше без заключения налогового органа. Вот когда у вас будет заключение налоговой тогда вы можете судится с налоговой.

Подать жалобу в то же отделение ИФНС

И это правильно, если ответ вас не устроит с ним можно уже и в суд идти.

Не стоит.

Поскольку от ошибок никто не застрахован.

Направьте письменный запрос в ИФНС.

Удачи.

Это никакое не мошенничество, а просто ошибка сотрудника ФНС. Напишите на сайте ФНС возражение и приложите фото или скан ваших документов об инвалидности. И все.