Можно ли выкладывать в интернете видео собрания в снт без согласия

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Можно, Ваши поавп как нарушены?

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).В противном случае возможно предъявить иск в суд

Видеосъемка на собраниях СНТ разрешена без согласия участников, поскольку:

Собрание СНТ является публичным мероприятием

Участие в собрании и его ход не относятся к охраняемой законом тайне

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, согласие не требуется, если:

съемка проводится в публичных интересах

съемка осуществляется в местах открытого посещения

изображение не является основным объектом использования

Важные условия для законного размещения видео:

Видео должно фиксировать само мероприятие, а не отдельных лиц

Цель публикации не должна быть направлена на извлечение прибыли

Нельзя использовать видео для удовлетворения обывательского интереса к частной жизни участников

Исключения:

Если в уставе СНТ прописан запрет на видеосъемку

Если вопрос о запрете съемки был включен в протокол собрания

Если съемка направлена исключительно на фиксацию частной жизни конкретных лиц

При нарушении этих правил любой участник вправе обратиться в суд с требованием удалить видео, запретить его распространение и получить компенсацию морального вреда.