Рассрочка выкупа госимущества по 159 ФЗ. странные проценты.
• г. Омск
Здравствуйте, мое ООО выкупает помещение у Департамента Городского имущества за 2,175 млн. руб. в рассрочку на 7 лет по договору купли-продажи.
В договоре указан процент 6% (1/3 ставки ЦБРФ на лето 2024 года). Сумма выкупа налогом не облагается.
НО предоставленный график платежей на 84 месяца предполагает переплату за все 7 лет около 64% от суммы выкупа, когда должно быть 42% (7 лет по 6%). Также кредитором сделан дифференцированный вид платежа, при котором я должен заплатить в первый год около 30% годовых.
Договор стандартный, пункт по оплате:
«3.2. Оплата по Договору осуществляется в рассрочку в течение 7 лет со дня его заключения. Срок рассрочки изменению не подлежит.
3.3. На сумму денежных средств, составляющих цену Объекта (пункт 3.1
Договора), по уплате которых предоставляется рассрочка, подлежат начислению проценты, исходя из ставки, равные одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ключевой ставки), действующей на 26 августа 2024 г. (18%), которая сохраняется в неизменном виде вплоть до полного исполнения обязательств Покупателя по Договору.
3.4. Оплата по Договору вносится Покупателем ежемесячно. Первый платеж перечисляется не позднее 30 дней с даты заключения Договора (пункт 1.8 Договора). Последующие ежемесячные платежи осуществляются Покупателем до соответствующего числа каждого месяца, определяемого по дню месяца (числу) даты заключения Договора (пункт 1.8 Договора).
Все ежемесячные платежи состоят из оплаты в счет основного долга, составляющей не менее 25 892 (двадцать пять тысяч восемьсот девяносто два) руб. 86 коп., и процентов за предоставленную рассрочку, начисляемых на остаток основногодолга.»
Я не понимаю к кому мне обращаться и как сформулировать вопрос к кредитору (ДГИ), там мне нужно формулы составить какие-то, финансовую экспертизу? Кто этим должен заниматься, финансовый юрист?
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
Это финансовая математика, научитесь считать проценты и т. д.
Деньги имеют стотмость во времени, проценты не простые...
Спросить03.10.2025, 20:52,
г. Калининград
финансовую экспертиз нужно ва провести