Ветераны боевых действий

• г. Омск
Я в 1994 году проходил службу в чечне. Где у меня за 1 год считалось 3 года. Считается ли для выхода на пенсию это на гражданке? Для военнослужащих 1 год службы в горячей точке приравнивается к 3 годам обычной службы. Таким образом выслуга лет или стаж, который учитывается при назначении пенсии определяется по продолжительности службы на территории, где шли боевые действия. Именно в таком исчислении идет зачет этого времени как у военных, так и уже у гражданских лиц. Я вот так как то читал и понимаю.
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Если вам будут выгодны нормы ранее действовавшего закона (т.е размер пенсии по этим нормам не будет меньше размера пенсии по новому закону), то по справке военкомата о периоде участия в боевых действиях этот стаж тоже будет учтен в тройном размере.

А вы можете сказать, что это за ранее действовавший закон, и действует он сейчас? Как я могу ознакомиться с эим законом?

Нормы ранее действовавшего закона продублированы в п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Ст.30 закона 173-ФЗ действует в настоящее время.

по справке военкомата о периоде участия в боевых действиях этот стаж тоже будет учтен в тройном размере.

Обратитесь за разъяснениями в ФСС