Право дочери на долю в квартире матери после смерти

• г. Екатеринбург
Добрый день. У моей подруги двое детей от разных браков. В браке со вторым мужем была куплена квартира в ипотеку до рождения второго ребенка. После рождения второго ребенка подруга внесла в ипотеку материнский капитал. В 2015 году она трагически погибла. После ее смерти дочь забрал родной отец (1 брак) и увез в другой город по своему месту жительства, но она до сих пор прописана в этой квартире, а сын (2 брак) остался с отцом в этой квартире. На сегодняшний день по квартире имеется задолженность по коммунальным платежам и у дочери (ей сейчас 19 лет) по исполнительному производству арестованы все карты и удерживаются денежные средства. Отчим грозится подать на нее в суд мотивируя тем, что она должна заплатить ему за все года коммунальные платежи за то, что была прописана в этой квартире и он за нее платил. Также он ей говорит что она в этой квартире никто и что с нее ничего не получит так как он сам все эти года платит ипотеку. По запросу на госуслугах собственность у девушки не найдена. По онлайн запросу в Росреестре у квартиры два долевых собственника с 17.03.2014г. Подскажите пожалуйста возможно ли ей претендовать на наследство доли матери по истечении такого большого срока после ее смерти. На момент смерти матери ей было 10 лет. И что ей делать в этой ситуации. Она на данный момент учится заочно в другом городе, снимает квартиру, работает и сейчас осталась без средств так как все счета арестованы и поступления снимают с карты.
Ответы на вопрос (7):

Дочь считается фактически принявшей наследство. Ей необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Он может взыскать с нее за 1 год , с ее отца еще за 2 года .Отчим ее обманывает .У нее есть доля , только она скорее всего не оформлена .Нужно обратиться к нотариусу или уточнить открывали ли наследственное дело.Можно определить порядок оплаты (счета разделить) , определить порядок пользования - разделить комнаты .Что касается долгов ,то скорее всего это судебные приказы и их можно отменить .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Светлана, дочь фактически приняла наследство, пусть обращается к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, а при отказе, - решает вопрос в судебном порядке

Здравствуйте.

Если был вложен материнский капитал, то должна быть выделена доля и на дочь, плюс доля по наследству после мамы.

Коммунальные платежи можно взыскать за последние три года. Причем, с дочери только за год, с момента совершеннолетия.

Вообще, надо обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, разбираться с вопросом выделенной доли и отменять судебный приказ.

С уважением.

Добрый день, обратиться к нотариусу по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство, впоследствии обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов по оплате услуг ЖКХ

Приставу подать заявление об оставлении в банке, куда доходы поступают, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в регионе проживания должника он наверняка ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Должнику отменять судебные приказы по долгам и через пристава прекращать ИП. При подаче иска уже устанавливать конкретные суммы долга и возможно сроки исковой давности уже истекли по многим платежам. После прекращения ИП можно через суд взыскать обратно удержанные суммы, ст. 443 ГПК РФ.

не нужно ничего платить отчиму, т.к. он сам не платит за ЖКУ, т.к. долги взыскиваются.

Посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры с кого и по каким судебным актам взысканы долги.

Пусть с отца взыскивает отчим долги, т.к. за н/л отвечают их законные представители. Долги с девушки только были вправе взыскивать после достижения ею 18 лет, а ранее с законных представителей её. Смотреть, что в судебных постановлениях указано.

Нотариусу подавать заявление о выдаче свидетельства о наследстве как принятое фактически.

Напишите в личные сообщения, посмотрим, разъясним, что не понятно.

Право дочери на долю в квартире матери после смерти есть