Оплата за неоказанные услуги

• г. Черкесск
У меня следующая проблема. Имеется кафе, я был оформлен как предприниматель. В это кафе был проведен газ. В начале ноября, я был извещен о том, что счетчик газа просрочен, и что с этого момента, мне будут считать газ по максимальной мощности моих приборов. Я, по состоянию здоровья, не смог своевременно заменить счетчик, но кафе закрыл и закрыл предпринимательство 18.11.2025. Несмотря на то, что кафе не работало, газовая компания начисляла мне оплату за потребленный газ до 14 февраля. В начале февраля, я написал обращение в газовую компанию, чтобы мне отключили газ и пересчитали задолженность. Газ мне отключили, но сумму, которую они начислили не перерасчитали и подали в суд на задолженность. Получается ситуация, что я должен оплачивать за газ, который я не потреблял. Какие мне действия предпринять, чтобы в суде выиграть свое дело.
Ответы на вопрос (9):

Когда идет начисление не по счетчикам - не имеет значения, пользовались вы газом или нет. Начисления будут и они законны.

А на каком основании идет начисление не по счетчикам?

У вас есть подключение к газовой сети, вам газ поставляют, оказывают услугу. Вы платите за него либо по счетчикам. Либо по нормативу, если нет счетчика. Платить вы не должны только в том случае, если поставки газа вам прекратились - отрезали газ.

Да, но счетчик ведь стоит

Вы же пишите, что срок его эксплуатации вышел. В таком случае, счетчик нельзя использовать, его нужно менять. Пока счетчик не функционален, оплата начисляется по нормативу. К сожалению, это так.

Шамиль, при поступлении отменяйте судебный приказ (ст. 112, 129 ГПК РФ)

Шамиль, вы вправе предоставить свои возражения в суд.

Каким образом Вы "закрыли предпринимательство" 18.11.2025 г.?!!

Сейчас только ОКТЯБРЬ 2025!

Плата за газ Вам начислена правильно, так как, у Вас имелась возможность пользоваться газом лично. А то, что именно кафе не работало, к указанному начислению платы за газ - отношения не имеет.

Проведите поверку прибора. Если пройдёт поверку акт можно предоставить в суд и такое доказательство может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Раньше была такая судебная практика.