Снятие инвалидности при болезни Бехтерева - правомерные действия и дальнейшие шаги

• г. Усть-Кут

Мне 38 лет. У меня выявили болезнь Бехтерева. Имеются результаты обследования ННИИТО (Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии). Два года нахожусь на инвалидности. На третьем переосвидетельности, комиссия решила снять инвалидность, обосновывая это тем, что я не утратил свою трудоспособность. Правомерны их действия и мои дальнейшие шаги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласиться или нет с решением комиссии - этот вопрос решать только Вам одному самому.

Одни люди в таких случаях очень радуются, поскольку они вновь имеют право трудиться на любой работе и не имеет трудовых ограничений,

а другие - нет.

Экспертиза называется медико-социальной, а не только медицинской.

Есть Правила и критерии определения инвалидности. Комиссия решает есть ли надлежащие доказательства утраты трудоспособности.

При наличии оснований Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать решение БМСЭ в городской (районный) суд или в Главное бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области, потом в Главное Бюро

МСЭ России ( в Москву) или в Росздравнадзор. Можете попробовать обратиться в прокуратуру.

В случае ухудшения состояния здоровья через несколько месяцев ( как правило - 6 , но можете и ранее) Вы имеете право вновь просить врача своей поликлиники выдать вам посыльный лист в БМСЭ для Вашего освидетельствования и решения вопроса об установлении Вам той или иной группы инвалидности с этим или другим заболеванием.