Отказ в выплате денежных средств

• г. Краснодар
Добрый вечер. Нам в Банке отказали в выплате 5 мил. рублей, требовали Приказ с воинской части о назначении Президентской выплаты за погибшего. У нас нет никаких бумаг и никто нам не выдаст их. Прав ли Банк и что нам делать?
Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с жалобами в ЦБ

Банк вам неправрмерно отказал.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Ответ отключен модератором

Вы издеваетесь? В вопросе чётко прописано - за погибшего!

Здравствуйте, Оксана!

Выплата 5 млн рублей — это единовременное пособие, установленное Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022, предоставляемое семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Право на получение подтверждается документами, выдаваемыми воинской частью или уполномоченным органом Минобороны.

Банк самостоятельно не принимает решение о назначении выплаты — он лишь перечисляет средства получателю при наличии подтверждающих документов. Именно поэтому сотрудники требуют приказ или выписку из приказа о назначении президентской выплаты. Без такого документа банк действительно не вправе выдать деньги, так как должен убедиться в праве заявителя (ст. 845, 854 ГК РФ).

Вам нужно:

1. Обратиться в воинскую часть, где служил погибший, либо в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о предоставлении документов для назначения выплаты.

2. Если отказывают или «никто не выдает», необходимо зафиксировать отказ письменно (через письменное обращение в Минобороны РФ или через Госуслуги).

3. После получения документов передать их в банк для перечисления.

Подскажите, вы обращались письменно в воинскую часть или пока только устно? Это важно, потому что при письменном отказе можно обжаловать действия военных органов в суде или прокуратуре.

С уважением,

Гайворонский Александр.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).