Рассмотрение дела по ст. 119 УК РФ в отсутствие потерпевшего

• г. Екатеринбург
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у нас возбуждено дело по статье ук РФ 119 ч 1,я потерпевшая, я хочу узнать рассмотрят ли без меня суд если я просто не приду, не первый не второй, не третий раз (образно говоря) не хочу идти, устала, нервы дороже..
Ответы на вопрос (7):

Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Напишите заявление ходатайство о рассмотрении без Вас.

Если дело назначено к рассмотрению в особом порядке - без вас, или вашего заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие дело не рассмотрят. А вы, как потерпевшая, можете быть подвергнуты приводу.

Обычно должен быть потерпевший или его представитель в суде. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Так говорит закон.

Суд обязан рассмотреть вопрос о возможности слушания дела в ваше отсутствие. Если суд признает вашу явку обязательной, он может вынести определение о вашем принудительном приводе. Дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ относятся к делам публичного обвинения. Это означает, что государство (в лице следователя и прокурора) несет основную обязанность по доказыванию обвинения. Ваше заявление послужило поводом для возбуждения дела, но после этого уголовное преследование продолжается независимо от вашей воли.

Главный вопрос, который будет решать суд, — можно ли полно, всесторонне и объективно исследовать все обстоятельства дела в отсутствие потерпевшей. Если собранных доказательств (показаний, данных на предварительном следствии, вещественных доказательств и т.д.) достаточно для вынесения приговора, суд может продолжить рассмотрение.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной (часть 2 статьи 249 УПК РФ). Поэтому можете не приходить, но если сторона защиты настоит - судья обяжет; не явитесь и в следующий раз - будет привод.