Или дело вообще должно развалиться за отсутсвием состава правонарушения?

• г. Краснодар
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите год назад делал ремонт ноутбука у человека, уже давно не работаю по ремонтам компьютеров, на тот момент мы с ним сами между собой без договора договорились что я ему его отремонтирую, просто оставил ему расписку что ноутбук взял и обязан вернуть, и он мне дал 5000 рублей, ремонт ему сделал, приехал отдал ноутбук, показал что работает всё нормально, претензий ко мне не было! Через пару дней он мне звонит и говорит что я ему сломал детали в ноутбуке внутри, что не работает звук и требует от меня сумму ущерб, говорит что отдавал его в другой ремонт и ему там сказали что внутри детали сломаны! Подал на меня исковое заявление по гражданскому делу, спустя год мне пришла бумага явиться в суд по этому делу, хотя давно там уже не работаю! Как лучше быть на суде? Чем мотивировать? Или дело вообще должно развалиться за отсутсвием состава правонарушения?
Ответы на вопрос (5):

Подать возражения на иск ст.149 ГПК РФ.

А могу на суде это просто объяснить и всё? Ведь оснований для иска вообще в принципе отсутствует как я понял

Да возможно и так.

Дело — гражданско-правовое, поэтому развалиться не может. Надо просто доказательно ответить по выдвинутым претензиям. Если сможете доказать невозможность вменяемого — в иске ему откажут.

Почему вообще кто то захотел например какой то Вася и написал исковое заявление допустим на петю теперь петю в суд дёргают, на суд по гражданскому делу вообще можно не явиться? Я больше чем уверен он сам забыл за этот ноутбук)