Начисление пени за просрочку платежей 2018-2019 годов в 2025 году

• г. Краснодар
Имеет ли право коммунальщик (региональный оператор по капремонту) начислять пеню за несвоевременную оплату счётов за 2018-2019 года в 2025 году, то есть спустя 6 лет? Ситуация следующая. Я действительно несвоевременно оплачивал коммунальные платежи в 2018 и 2019 годах в связи с чем мне начислялась тогда пеня. Однако, начиная с 2020 года я погасил всю задолженность и пеню, и начал платить всегда вовремя. Поэтому с 2020 года мне всегда приходили уже счета без пени, но в августе 2025 года мне вдруг пришёл счёт с пеней. Я подумал, что эта какая-то ошибка, ведь последние 5 лет я всегда платил вовремя, поэтому написал претензию региональному оператору с просьбой списать пеню. На что получил официальный ответ на претензию от сотрудника с печатью и подписью, где он пояснил, что он всё проверил и начисление пени было обосновано потому, что в 2018 и 2019 году вы платили не вовремя, поэтому в июне 2025 года вам была начислена пеня. Как быть в такой ситуации? Мне нужно ждать пока они подадут на меня в суд за эту пеню, которую они хотят получить за мои нарушения в 2018-2019 годах, чтобы я там применил срок исковой давности? Ну нельзя же требовать взыскать с потребителя деньги, за его нарушения сделанные им более 5-ти лет назад? Что им мешало тогда эту пеню сразу начислить? Или я первый могу подать на них в суд, и обязать их списать незаконно начисленную пеню, выплатить моральную компенсацию, и взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей?
Ответы на вопрос (25):

Истечение срока исковой давности не погашает долг, а лишь лишает кредитора права принудительного взыскания (п.2 ст.199 ГК РФ). Оспорить начисленную пеню в суде можно, но успех зависит от доказательств, так же как и требования о моральной компенсации или неустойке.

А какие нужны доказательства, если сотрудник регионально оператора по капремонту сам всё подтвердил, и подписался под этим? Начисление пени за нарушения сроков оплаты платежей, которые (нарушения) были сделаны в 2018-2019 годах, то есть тут явно срок исковой давности пропущен. А какие ещё нужны доказательства, если всё изложено в его ответе на претензию? Моральная компенсация и неустойка взыскивается с исполнителя по закону о защите прав потребителей всегда насколько я знаю, в случае если суд признает требования потребителя законными. Претензия была отправлена, исполнитель ответил отказом. Что ещё нужно? Не писать же им претензию второй раз?

Здравствуйте! Вы не можете первый подать иск в суд с требованием о списании начисленной неустойки, т.к. Ваши права не были нарушены. Выставить пени - не значит их взыскать. Если подадут на Вас в суд о взыскании пени, заявите о сроке исковой давности (3 года).

Я согласен, что если просто выставить счёт незаконно, то я могу за него просто не платить и ждать когда на меня подадут в суд. Но, я же попросил устранить незаконно выставленный счёт. Я выставил претензию. Попрасил устранить недостатки в расчётах. Почему я должен теперь ждать и переживать когда на меня подадут в суд?

Первым в суд подать вы не можете, вам необходимо вынудить оператора подать в суд на Вас, и вот тогда в суде вы уже можете заявить о пропуске срока исковой давности. Но пропуск самого срока не обнуляет ваши пени. Этот срок просто не дает воспользоваться судебной защитой оператору.

То есть вы хотите сказать, что когда потребителю выставляют незаконный и необоснованный счёт за что-либо, то это не является нарушением его прав потому, что ему можно просто не платить за этот счёт? Ок. А если потребитель просит исправить счёт и ему в этом отказывают, то это тоже не считается нарушением его прав?

Смотрите, в чем вы считаете что счет не законен? Вы не допускали просрочки по уплате платежей? - Да, сами об этом сказали.

Я всего лишь ответил на ваш вопрос по поводу обращения в суд.

оператор может изменить счет:

1- при допуске ошибки в начислении;

2-в случае собственного волеизъявления о прощении долга;

3- по решению суда

Ни первого ни второго варианта у вас нет. Есть только вариант 3

Но первым вы обратиться не можете так как нарушено право не ваше а Вами.

Секундочку. Я сказал, что нарушения сроков оплаты были, но в 2020 году я погасил задолжность полностью всю, включая пеню, и с этого момента платил вовремя. Поэтому начисление новой пени за тот период считаю незаконной вообще. Я не сказал, что начисление пени было в принципе корректно. Я вообще не понял как он её вдруг рассчитал. Он мне формулы не привёл как он её считал. Вот пусть приведёт. Поэтому иск я буду подать не с просьбой применить срок исковой давности, а устранить неправильно расчитанную пеню. И! Если ответчик будет настаивать, что пеня расчитана правильно, то только в этом случае применю срок исковой давности уже в процессе, а не в иске. Вот так. А как иначе. Так правильно?

Срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению должников (ответчиков) в рамках ПРЕДЪЯВЛЕННОГО к ним иска о взыскании задолженности, В ОТСУТСТВИИ ИСКА о взыскании образовавшейся задолженности сроки исковой давности в данном споре НЕ применимы.

Я понял в чём моя ошибка. Я не правильно вопрос сформулировал и не все обстоятельства описал. Оператор саму пеню ещё не правильно рассчитал. В ответе на претензию сотрудник написал, что мне следуют уплатить пеню в таком-то размере, однако в приложениях к его ответу (которое также им заверено и подписано) он выставил счёт на оплату пени в другом размере. То есть явно какая-то ошибка в расчёте самой пени ещё есть. Его ответ на претензию не сходится с его выставленным счётом. Это нормально? Поэтому иск можно подать не просто так, что я хочу применить срок исковой давности, а устранить ошибку в расчёте пени и предоставить мне правильный счёт, чтобы я его оплатил. В чём проблема? И там в суде уже в процессе, если он будет настаивать, что ошибки нет, все верно рассчитано, применить срок исковой давности. Так правильно будет?

Нет, не правильно. Срок исковой давности применяется только в рамках предъявленного к Вам иска, а не наоборот.

Хорошо, забудим о сроке исковой давности.

Что по поводу неправильного расчёта пени? Я претензии не писал ничего про срок исковой давности. Я попросил устранить ошибку в расчётах пени потому, что считаю её расчёт неправильной. Её не должно быть потому, что я её уже давно заплатил. На что сотрудник регионального оператора указал в ответе на его претензию, что мне следует оплатить пеню в таком-то размере, но выставил счёт на оплату в другом размере. То есть явно какая-то ошибка есть по-любому.

И что он в суде будет пояснить за периоды пятиледней давности и я по этому поводу ничего не смогу возразить?

В каком суде рег. оператор будет пояснять? Он на Вас в суд не подавал.

Ну если я подам на него и приведу свой расчёт пени, который считаю правильным. Он же придёт в этот суд и будет доказывать, что нет, мой расчёт не правильный, а его правильный.

Ну вообще ситуация получается абсурдной. Приведу пример.

Если мне кто-то выставит претензию на оплату долга, который я брал 10 лет назад, и который я должен был вернуть 5 лет назад, но о возврате которого вспомнили только сейчас, плюс сумма долга расчитана не верно. То, в данном случае я должен просто проигнорировать претензию по принципу собака лает, ветер носит, караван идёт.

Вы не можете обратиться в суд с требованиями к региональному оператору по капремонту. Ваши права выставлением счёта не нарушены.

Это почему? Может вы ещё скажете, что взнос на капитальный ремонт не является обязательным и его можно не платить? Или может я сам этот счёт как-то рассчитывать должен теперь?

Вот пришлёт вам к примеру региональный оператор счёт 10 тыс. рублей вместо 1 тыс. рублей и что вы будите делать? Сами его пересчитаете что-ли? Зайдёте тарифы сами проверите актуальные и заплатити ровно столько сколько надо что-ли?

А зачем вообще присылать счёт на неверную сумму? Не мошенничество ли это? На кого расчёт? На бабушек и дедушек, которые просто платят не проверя сколько они платят и за что. Конечно большинство так и делает.

Какой нормальный человек будет ждать когда долг выростет, чтобы на него в суд подали? Это психологическое давление называется. Вот выставили незаконную пеню. Сейчас они на эту пеню, если не заплатить, ещё пеню насчитают, и т.д.

Здравствуйте! Ситуация не в Вашу пользу.

Ознакомьтесь с позицией Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Определение от 21.11.2024 по делу N 88-33594/2024.

У нас в суде рассматривается спор по нашему иску.

Ресурсники незаконно пересчитали свои же показания в квитанциях, начиная с 2016-го, и нарисовали нам пени в размере 27000.

Мы подали иск.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали нам в иске, в первой судья их вяло спросила, ну а что, мол, они не идут в суд...

А вот кассация 24 сентября словесно "размазала" представительницу ЕИРЦ СПб, вернув дело в апелляцию...

Кассационный суд как раз считает, что внеся пени в квитанцию, когда они проиграют в суде по СИД, они тем самым нарушили наши права, вынуждая идти в суд...

Дайти ссылку на решение пожалуйста. Номер дела, название суда, я хочу ознакомиться со всеми решениями.

На основании чего кассация удовлетворила вашу жалобу? Можно номер дела? Какой суд?

Ну в целом я почитал и да, применить срок исковой давности такое право есть только у ответчика, а ответчик на вас в суд не подавал. Ну то есть начислили и не требуют взыскать. А если с вас не требуют взыскать, то в чём суть проблема? Не платите и всё.

Ну мне тут выше другие юристы так все говорят. Или я опять чего-то не понимаю?

Так говорят юристы.

И так сложилась практика.

Но ведь в законе не указано, про истца, там указано "стороны".

Я думаю, это порочная практика...

С чего юристы считают, что права не нарушены?

А я вот считаю, что нарушены... У меня из-за этого стресс.

Говоря у меня, я утрирую — у нас общая квитанция на квартиру, значит, нервничают 3 человека. Потом они начислят свежие пени на старые...

Я полностью с вами согласен. У меня такая же ситуация. Я испытываю стресс когда мне приходят счета на непонятные суммы за периоды пятилетней давности. Пусть даже тот кто прислал не взыскивает их, а просто шлёт и шлёт действует мне на нервы и ждёт когда я вдруг просто оплачу их. Ну неприятно же. Что за фигня.

вам необходимо вынудить оператора подать в суд на Вас

Каким образом я это сделаю? Я думаю, что вы прекрасно понимаю с какой целью и зачем это делается. Это называется психологическое давление, манипуляция и недобросовестное поведение коммунальщика. Ни в какой суд он подавать не будет. Сейчас будет пеню на пеню считать ещё. Чтобы всячески меня запутать, чтобы потом я случайно заплатил всё и таким образом признал долг.