Как взыскать деньги за ЖКУ с бывшего мужа. Я собственник, он зарегистрирован. Прописан общий сын ещё.

• г. Санкт-Петербург
Как взыскать деньги за ЖКУ с бывшего мужа? Я собственник зарегистрирована, дочь собственник, снята с регистрации. Бывший муж и сын (11 лет) зарегистрированы, собственниками не являются. Дочь не живёт по этому адресу. Бывший муж не живёт. Проживает с другой женщиной. Женился. Я с ним в разводе с 09.2019 года. Проживал после развода со мной до 07.2023 года. Потом я забрала у него ключи. Он неоднократно меня бил. Заявиления в полицию писала, есть куспы, но дела прекращены. В Августе 2024 года он написал заявление в полицию о препятствии его проживания. Мирно выписаться 6 лет отказывается. Я проживаю с сыном 11 лет в квартире. Квитанции приходят на оплату за 3 человек. Есть счётчик электроэнергии, воды (но квартира коммунальная, оплата по прописанным людям). Б муж отказывается выписываться и платить мирным путём. Есть такое положение, которое освобождает бывшего мужа, который не живёт по адресу не платить? Можно взыскать деньги за ЖКУ с него за ребёнка.
Ответы на вопрос (5):

Анастасия, для взыскания с бывшего супруга ЖКУ необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Расходы на правовую прмощь вы также сможете взыскать с бывшего супруга.

Вы и выбранный Вами любой представитель (адвокат, юрист этого сайта) вправе подать в районный суд иски.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

При наличии оснований суд вправе признать ответчика (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением, выселить его из жилого помещения, взыскать в вашу пользу долю квартплаты и платы за комуслуги за последние три года.

На основании решения суда ответчик будет снят с регистрационного учета (ыписан) из квартиры.

Если бывший муж решит вселиться, то он должен будет уплатить госпошлину за подачу иска, направить вам заказной почтой копию иска, потом попробовать подать его в суд.

Если суд примет иск, то вы будете вправе подать встречный иск или возражение на иск с просьбой отказать в иске.

Вы можете явиться в суд сами одна или с вашим юристом и возражать против иска.

Полиция не вправе вселить его.

Если в постановлении сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт нанесения вам побоев, и у вас есть этому доказательства, и это могут подтвердить свидетели, то если не истек срок давности, то вы и ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения против бывшего мужа.

Какой срок давности побоев? Зафиксировано в 2023 в июле и в августе. В 22 было удушение на глазах у ребёнка. В 24 в мае заявление на побои, но без справки из травмпункта

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

в суд с иском ст 131-132 ГПК РФ и 98 и 100 ГПК РФ в помощь и 395 ГК РФ тоже